Герпес Зостер - причина сфеноидита?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, девочку 12 лет на протяжении последнего года беспокоят стреляющие боли за ушами, боли в обл. Лица - бровь, веки, щека, жжение губ, заеды в углах губ, боли в обл. Шейного отдела позвоночника, ", болит кожа" по всему телу и на конечностях, а также длительные эпизоды (по 2-3 недели) головных болей. Анализы на АТ к вир. Герпеса 1 и 2 и ПЦР - отр, , обнаружены АТ к герпесу 6 типа и Анти - герпес зостер Ig G -2574 мЕд / мл. На МРТ гол. Мозга от ноября 2016 - признаки сфеноидита. Помогает Ацикловир - пьем дней 10, все проходит, но вскоре (примерно через месяц) жалобы возвращаются. Приходится опять принимать ацикловир, в последнее время перешли на валтрекс. Лечимся сами, врачи ничего конкретного сказать не могут, а состояния бывают очень тяжелые. ЛОРы не знают как лечить наш сфеноидит. Хотелось бы узнать Ваше мнение - могут ли эти жалобы быть вызваны герпес зостер? Может ли сфеноидит вызываться этим вирусом? Если да, то как долго надо принимать ацикловир или валтрекс, чтобы получить длительную ремиссию? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-11 13:57
Ольга! Ознакомитесь с данными этого сайта по заболеванию сфеноидит http://24stoma.ru/sfenoidit.html Для определения самого вируса герпес зостер проведите обследование - мазок со слизистой носа на реакцию ПЦР герпес зостер качественный анализ и кровь из вены на ПЦР герпес зостер качественный анализ. Метод ПЦР выявляет наличие ДНК в исследуемом материала. Если ДНК вируса будет выявлено, только в этом случае можно говорить о том, что именно этот вирус вызывает это воспаление. Если вирус не будет выявлен, то антитела класса G только могут подтвердить, что вирус мог быть в организме когда-то в прошлом (ребенок в детстве перенес ветряную оспу, т. к. этот вирус вызывает ветряную оспу). А сейчас циркулируют только антитела к вирусу.
Платная консультация
Ольга 2016-12-12 02:28
Спасибо за ответ. Постараемся пройти указанные Вами обследования. Непонятно только следующее: как я читала, герпес Зостер персистирует пожизненно в нервной ткани. Можно ли его обнаружить сейчас в слизистой носа и в крови, если ветрянку перенесли 8 лет назад, а IG M к герпес зостер - отр. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-15 23:26
Ольга! Герпес зостер сохраняется в нервных ганглиях. Выходит из них при обострении заболевания. У ребенка бывают обострения, вы их описали. В этот период и пройдите обследование методом ПЦР.