Частые обострения простого герпеса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!

Меня беспокоит довольно частое обострение простого герпеса 1 типа. Практически всегда раз в 1.5-2 месяца. Чаще высыпания на губах, в носу, носогубном треугольнике, крыльях носа, было даже несколько раз возле глаза, в области нижнего века. Быстрой регрессии заболевания способствует приём ацикловира 400 мг по 1 таб 2 рд, привезённый из Германии знакомыми. До этого пыталась пить ацикловир белорусского производства 200 мг, использовала валцикловир, мазь ацикловир, всё проходило очень медленно, длительно и с большими неудобствами.

Каким образом можно уменьшить обострения?
Анализ на ВИЧ отрицательный, как и все остальные анализы.
Простудными болею редко.
Ветрянкой не болела.
Аллергии нет. Переливаний крови не было.
Постоянно принимаю эутирокс 75 мкг и оральные контрацептивы.

Буду благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 14:00
Марина! При обострении 10 раз в год и больше, считается хронической рецидивирующей инфекцией ВПГ 1 тип и только тогда на длительный период назначается прием противовирусного препарата. И лучшим для ВПГ 1 тип является Ацикловир. Длительная супрессивная терапия препаратом в дозе 400 мг 2 раза в сутки или 200 мг 4 раза в сутки per os при частых рецидивах локализованного кожно-слизистого герпеса (≥ 6 месяцев до 1 года). При эпизодах применяют препарат per os в дозе 200– 400 мг 5 раз в сутки от 5-10 дней. Наружно-мазь Ацикловир, Гель Вирогель, мазь Циклоферон. Кроме этого назначается после угасания сыпи витаминно-минеральный комплекс -Витрум плюс -1 месяц. Утром после еды 1 таблетка. Натуральные адаптогены -капли Элеутерококк, Родиола розовая. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2020-01-29 17:52
Всё понятно. Спасибо большое за быстрый исчерпывающий ответ!