Долго держится температура и давление при герпесе -зостер

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Хронический лимфолейкоз, ЖКБ, глаукома.
Здравствуйте, у отца хронический лимфолейкоз, два года принимает периодически химиотерапию (последний курс был в январе 2021). Сейчас у него уже больше двух недель лицевой герпес-зостер. Высыпания на половине лице, во рту, температура к вечеру поднимается до 37,8 и сильная боль, которая хорошо копируется кеторолом. Использовали мазь ацикловир, таблетки ацикловир 400×3 раза в день, натощак ликопид 10мг. 6 дней рассасывал. Болеет уже третью неделю. Несколько дней назад стали колоть Мильгамму. Высыпания прекратились, боль пока остается и стало подниматься давление до 140×90 (хотя он гипотоник всю жизнь), тахикардия до 100 ударов доходит. На сегодняшний день, т. к. высыпания прекратились, ацикловир принимает 200мг 2 раза, Мильгамму колем, кеторол от болей, каптоприл от давления. Вопрос - почему до сих пор температура? Почему давление пояаилось? Помогите скорректировать лечение, пожалуйста. Что добавить, что отменить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-05 21:14
Светлана! Коррекцию АД должен провести врач терапевт. Сдавайте ОАМ, проходите ЭКГ, сдавацйте биохимию крови + сахар. Принимайте капли Протефлазид -курс 3 месяца.
Платная консультация
Светлана 2021-08-05 21:32
Елена Владимировна, спасибо! Подскажите, если герпесные высыпания прекратились, стоит ли продолжать прием ацикловира, что бы не допустить рецидива? Если да, то в какой дозировке и какой период времени?
Светлана 2021-08-05 21:38
Я поняла. Капли Протефлазид нужно принимать для профилактики. Извините. Спасибо большое!