Гепатомегалия, печень увеличина

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте уже больше года прошло с тех пор как я после обследования не найдя проблем решил что все не очень хорошо. И решил пойти за деньги к эндокринологу, она мне вкинула мысль что худеть надо. Начал 2 месяца и я угодил в больницу с кишечными коликами хотя мне казалось что апендицит, с тех пор жизнь разделилась на до и после, с тех пор справа с боку часто бывают давление, не боль а именно давит что-то. То УЗИ обп нашли гепатомегалию, надо было идти к гастроэнтерологу, но там новый год, потом врача не было, ну туда сюда и забыл, хотя терапевт мне Укдоксу прописала, насколько я помню с гепатомегалией надо наверно жестко соблюдать диету, потому что я как питаюсь периодически панос или запор, хлеба много, колбаса, мясо. Ведь печень само восстнавливается, но надо же делать так чтоб ее не нагружать. Но и я рекомендации не всю соблюдал, просто я с тех пор как закончилась учеба долгое время ну как года работал ночным охранником и с тех пор я переодически ночью сижу и не спал, а тут по рекомендациям надо ложиться спать до 23, сейчас слава богу я научился. И вот именно колбаса, сало, чето такое жирное или жареное после этого и начинает давить, но там может полный живот давит, еще вот в больнице были подозрение на грыжу, но про операцию ничего не говорили да и ваще болело не в том месте. А вот молоко если в чистом виде выпить это сразу панос на два дня. Сейчас вот тоже 2 дня мучаюсь сходить не могу, не могу понять это запор или панос так как вчера вода была а сегодня просто живот бурлить, газы, и не воды вообще ничего, пока чай, вода и суп без хлеба и всего такого! Так вот хочу узнать как питаться и с кишечными проблемами это из-за того что не собледаю диету при увеличенной печени?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 07:27
Здравствуйте! Желательно сделать полное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, копрограмму, биохимический анализ крови - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозы, холестерин. Кроме диеты можно принимать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, бактистатин по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.