Боли со стороны печени

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит и был эрозивный гастрит. Хронический цистит. Грыжи поясничного отдела и грудного.
Здравствуйте, в марте месяце 2018г мне удалил желчный пузырь. Он с камушками болел более 20лет. Соблюдала почти строгую диету все эти годы! Операция прошла без осложнений делали проколами! Боли сохранились после еды. Диету соблюдаю. Практически почти такую же как и до удаления. Не ем мясо яйца молочные продукты колбасу! Так и должно быть? Сколько еще соблюдать диету? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 09:36
Здравствуйте, Татьяна! Диета при желчекаменной болезни соблюдается пожизненно. После операции можно есть постные сорта мяса (говядина, индейка, курица, кролик), низкожирные молочные продукты, яйца добавляются в запеканки, суфле или паровым омлетом. Нужно сделать контрольное обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Татьяна 2019-01-09 05:44
Здравствуйте! Спасибо! Но мясо в любом виде вызывает тяжесть в желудке и боли со стороны печени! Еще один нюанс через 4 месяца после операции делала узи все было в норме только на печени появилась маленькая киста! Меня это очень беспокоит. Я не пью и не курю вовсе! Диету соблюдаю!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 06:17
Кроме УЗИ остальное обследование желательно сделать, если не делали, то сделайте ещё биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, холестерин.