Гепатит в у ребёнка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Когда моему ребёнку было 2 мес сдавали анализы на гепатит в. Вот результаты: HBsAg HBV отриц, но пцр положит, количество 10^2, Hb cor LgM отр, Hbcor lg G полож, а/т к Hbs суммарные положит, а/ т к Hbe lg G отр, Hbe Ag отр, биохимия и узи в норме. Сейчас моему ребенку 1 год и опять сдали анализы, вот результат: : HBsAg HBV отриц, пцр положит, количество менее 150, биохимия и узи в норме. Подскажите пожалуйста болен мой ребенок гепатитом или является носителем или у него что то другое, тк о наличии гепатита указывает положит HBsAg HBV, а у нас отриц, но в тоже время пцр положит. Есть какая то положительная динамика, количество вируса уменьшилось (увеличилось) или осталось на том же уровне? И самое главное можем мы добиться отрицательного пцр и что для этого нужно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июня 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 12:45
Светлана! Ребенок остается носителем вируса гепатита В. Но, иммунная система справляется с этим вирусом, поэтому антител нет. Количество вируса остается в прежних приделах было 100 - теперь меньше 150.
Платная консультация
Светлана 2017-06-15 15:30
Елена Владимировна, у нас есть шанс что организм поборет вирус и он навсегда уйдёт из организма? И ещё, у нас сейчас HBsAg HBV отриц. Возможно что HBsAg HBV будет положит?
Светлана 2017-06-15 15:34
И ещё вопрос. Болен гепатитом в и является носителем это одно и тоже или разные понятия? Просто нам сказали, что ребенок болен хроническим гепатитом в.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 17:05
Светлана! Болен, это когда идет повышение АЛТ и АСТ и есть антитела к вирусу. А носитель, когда есть один вирус в крови и нет других изменений.
Платная консультация
Светлана 2017-06-15 21:44
Елена Владимировна, у нас есть шанс что организм поборет вирус и он навсегда уйдёт из организма? И ещё, у нас сейчас HBsAg HBV отриц. Возможно что HBsAg HBV будет положит? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-16 19:07
Светалана! На эти вопросы даст ответ только наблюдение во времени.