Геморрагический Инсульт

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! У меня произошел геморрагический инсульт. После него, у меня начались нейропатические боли всей левой стороны. Ко мне нельзя было притронуться, а сейчас началась внутренняя боль, онемение ноги(ступни), руки. Я пью от нейропатии Прегабалин-Рихтер(назначенный врачом). Но боли не проходят, а только увеличиваются. Какие советы вы можете дать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-18 11:45
Здравствуйте.

Прегабалин хороший препарат. Только лечение боли после перенесённого инсульта поводят комплексно. Прегабалин 300 мг 2 раза в день, к нему добавляют в обязательном порядке антидепрессант, который тоже имеет обезболивающее действие, а в сочетании с прегабалином обезболивающее действие увеличивается, как правило применяют амитриптилин вначале 50 мг на ночь, а через 5 дней по 50 мг 3 раза в день. В некоторых случаях при упорной боли добавляют опиоидные препараты, но сейчас даже в клиниках эти препараты используют только в реанимации, дурацкий закон, принятый минздравом в целях борьбы с наркоманией. Нужно учесть, что эффект развивается далеко не сразу, при правильном приёме препаратов эффект развивается через 4-8 недель. Поэтому вполне возможно, что Вы просто ещё не дождались эффекта. Прегабалин при неэффективности можно заменить на габапентин или карбамазепин. Габапентин эффективней, по 300 мг. 1 капсуле вначале 1-2 раза в день, через неделю по 1 капс. 3 раза в день. Боль не пройдёт если не проводить массаж, проводят дома близкие, все приёмы массажа в таких случаях можно найти в интернете и ютубе, и обязательно лечебную физкультуру, все упражнения после инсульта тоже найти можно в ютубе, упражнения нужны не только для уменьшения боли, но и для разработки конечностей.