Головная боль, как ПМС

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Колит, тонзилит, мастопатия.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите разобраться с моей проблемой. Мучают головные боли. После обследований, посещения врача очно выяснилось (до беседы с врачом просто не замечала связь), что данные боли имеют прямую связь с определенной фазой менструального цикла. За 3-4 дня до наступления менструации меня одолевают сильные головные боли, по утрам визуально заметна отечность лица, а именно век. Обезболивающие, спазмолитики и противомигренозные препараты не приносили облегчения. Был назначен диакарб по 1/2 таб по утрам 3-4 дня до наступления менструации. Данный препарат справился с мой проблемой. Вопрос заключается в следующем: после приема препарата диакарб начинается положенный мочегонный эффект и вместе с этим ощущается онемение в конечностях и ощущение будто мелкие букашки ползают на кончиках пальцев и на ступнях. С чем это может быть связано? Является ли вышеописанной состояние патологией или это есть ПМС и особенность моего организма? За ранее благодарю за внимание, уделенное моей проблеме. С уважением, Олеся.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-01 20:24

Здравствуйте, Олеся.

При приёме диакарба, когда происходит мочегонный эффект, организм теряет калий, это сказывается на нервных волокнах и может появляться онеменение, ползание мурашек, в медицине это явление называется парестезии. Поэтому если в эти дни Вы принимаете диакарб, принимайте вместе с ним аспаркам по 1 таб. 3 раза в день.

Здоровья Вам!