В каких дозах употреблять данные препараты

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У меня частичная атрофия зрительного нерва. Собираюсь колоть Мелдронат, Никотиновую кислоту, капать в нос капли сеМакс. Подскажите, в каких дозах всё это употреблять? Заранее спасибо.1111111111111111111111111111111111111111 111111111111111
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-07 10:13
Здравствуйте. Милдронат принимается в дозе 5,0 №10 раз. Никотиновая кислота по 1,0 мл. 10 дней. Дозировку капель семакс согласуйте с офтальмологом.
Кирилл 2017-06-07 13:11
Здравствуйте. Что получше будет, поэффективнее. При ЧАЗН. Визобрал или кавинтон и глиатилин или пирацетам? Какая между ними разница в каждой из групп? Можно пожалуйста, поподробнее. Заранее спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-07 18:12
Вазобрал

Фармакологическое действие
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Входящий в состав вазобрала дигидроэргокриптин - дигидрированное производное спорыньи -блокирует альфа]- и альфа2-адренорецепторы гладкомышечных клеток, тромбоцитов. Оказывает стимулирующее влияние на дофаминергические и серотонинергические рецепторы центральной нервной системы. При применении препарата уменьшается агрегация (склеивание) тромбоцитов и эритроцитов, снижается проницаемость сосудистой стенки, улучшаются кровообращение и процессы метаболизма (обмена веществ) в головном мозге, повышается устойчивость тканей мозга к гипоксии (нехватке кислорода вследствие недостаточного снабжения кислородом или нарушения его усвоения).

КАВИНТОН

фармакодинамика. Винпоцетин представляет собой соединение с комплексным механизмом действия, которое оказывает благоприятный эффект на метаболизм в головном мозгу и улучшает его кровоснабжение, а также улучшает реологические свойства крови.
Винпоцетин проявляет нейропротекторный эффект: препарат ослабляет вредное действие цитотоксических реакций, вызванных стимулирующими аминокислотами. Лекарственное средство ингибирует потенциалзависимые Na+- и Ca2+-каналы, а также рецепторы NMDA и AMPA. Препарат усиливает нейропротекторный эффект аденозина.
Винпоцетин стимулирует церебральный метаболизм: препарат увеличивает захват глюкозы и O2 и потребления этих веществ тканью головного мозга. Повышает устойчивость мозга к гипоксии; увеличивает транспорт глюкозы — исключительного источника энергии для головного мозга — через ГЭБ; сдвигает метаболизм глюкозы в сторону энергетически более благоприятного аэробного пути; избирательно ингибирует Ca2+-кальмодулинзависимый фермент цГМФ-ФДЭ, повышает уровень цАМФ и цГМФ в головном мозгу. Препарат повышает концентрацию АТФ и соотношение АТФ/АМФ; усиливает обмен норадреналина и серотонина в головном мозгу; стимулирует восходящую норадренергическую систему; обладает антиоксидантной активностью; в результате действия всех вышеперечисленных эффектов винпоцетин оказывает церебропротекторное действие.
Винпоцетин улучшает микроциркуляцию в головном мозгу: препарат ингибирует агрегацию тромбоцитов, уменьшает патологически повышенную вязкость крови, повышает деформируемость эритроцитов и ингибирует захват аденозина, улучшает транспорт O2 в тканях путем снижения аффинитета O2 к эритроцитам.
Винпоцетин селективно увеличивает кровоток в головном мозгу: препарат увеличивает церебральную фракцию сердечного выброса; снижает сосудистое сопротивление в головном мозгу, не влияя на параметры системной циркуляции (АД, сердечный выброс, частоту пульса, ОПСС) препарат не вызывает эффекта обкрадывания. Более того, на фоне применения лекарственного средства улучшается поступление крови в поврежденные (но еще не некротизированные) участки ишемии с низкой перфузией (обратный эффект обкрадывания).

Глиатилин (Gliatilin)

Фармакологическое действие
Глиатилин – нейропротекторный лекарственный препарат. Глиатилин содержит холина альфосцерат. В организме активный компонент препарата расщепляется на холин и глицерофосфат. Холин принимает участие в синтезе ацетилхолина, оказывает положительное действие на нейротрансмиссию. Глицерофосфат принимает участие в синтезе мембранного фосфолипида.
Препарат способствует улучшению передачи импульсов в холинергических нейронах, оказывает положительное влияние на эластичность мембран нервных клеток, а также на функцию рецепторов.

Холина альфосцерат улучшает кровообращение в сосудах головного мозга, стимулирует метаболические процессы в тканях мозга и приводит к восстановлению сознания у пациентов с травматическими поражениями головного мозга.
Оказывает профилактическое и терапевтическое действие при изменении фосфолипидного состава нейронных мембран и снижении холинергической активности, которые являются патогенетическими факторами инволюционного психоорганического синдрома.
В физиологических условиях нейротрансмиссии холина альфосцерат стимулирует дозозависимое выделение ацетилхолина.

У этих препаратов разный механизм воздействия на организм, этим они и отличаются, каждый хорош по своему.
Кирилл 2017-06-08 17:25
Здравствуйте. Глиатилин сняли с производства, что принимать вместо него. Хотелось бы такой же Препарат, как глиатилин. Желательно не российского производства, Не дженерик.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-08 17:31
Здравствуйте. Подобный препарат глиятон, церепро, ренейро.