Боли, нейропатия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: МКБ
Здравствуйте, Лариса Ивановна, у меня такая ситуация, я инвалид первой группы, шейная травма 7 лет уже, появились нейропатические боли в правой части живота, они плавают, каждый день в разных местах, жжение, колющие, мурашки, острые. Пью габапентин, 1200 мг, боли когда умеренные, сегодня сильнее. Дрбавила карбомазепин. Эти боли вообще добавились давно, что только врачи мне не лечили, пока невролог не сказала что это именно эти боли. Лечу я их 2 месяца, стало легче, но бывает и увеличивается боль, скажите пожалуйста это нормально в моём случае? Сегодня выпила уже 2 таблетки габапентина и по пол таблетки карбомазепина, чуть чуть боль уменьшилась. Пишут что карбомазепин плохо действует на печень, почки. Боюсь опять что эти боли адские вернутся.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июля 2021 года

27 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 16:16
Здравствуйте.

Есть конечно, воздействие и на почки, и на печень. Но не всегда у не всех проявляется. Многие люди принимают его пожизненно, с невралгией тройничного нерва, с эпилепсией. Можно для защиты печени принимать эссенциале или эссливер форте. Курсами по 1 месяцу через 1 месяц. Периодически следить за функцией почек, сдавая мочу на анализ.
Платная консультация
Виолетта 2021-07-09 16:18
Лариса Ивановна скажите пожалуйста, а такое может быть, что боли то тише то сильнее, сегодня испугалась что вернуться они.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 16:31
Нейропатическая боль может быть разной по интенсивности, можно в такое время принимать1/2 или 1 таб амитриптилина на ночь.
Платная консультация
Виолетта 2021-07-09 16:33
А габепентин и карбомазепин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-07-09 16:41
Габапентин и карбамазепин так и принимайте, как принимали. Просто если боль сильная, можно на ночь добавить амитриптилин, он и сам боль уменьшает, и усиливает обезболивающее действие карбамазепина и габапентина.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-26 17:59
Лариса Ивановна, здравствуйте, а скажите пожалуйста, при нейропатических болях, а они у меня постоянные, нельзя употреблять вообще спиртное? Я его очень редко употребляла, а теперь совсем нет, боюсь. На праздники иногда можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-26 18:29
Нежелательно принимать алкоголь, неизвестно, как он отразится на боль. И габапентин с карбамазепином с алкоголем несовместимы.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-27 18:39
Лариса Ивановна Спасибо за ответ, здесь всё понятно. Ещё хотела спросить. Могу ли я совмещать препараты Карбамазепин и габапентин, то есть постоянно, я иногда пью три таблетки габапентина, при усилении болей прибавляю Карбамазепин полтаблетки, или один раз или два раза. Так можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 18:42
Можно совмещать габапентин с карбамазепином, и постоянно, и периодически, при усилении боли.
Платная консультация
Виолетта 2021-08-29 10:21
Лариса Ивановна, скажите пожалуйста, определительным приеме этих препаратов может появиться тяжесть в желудке? После еды появляется сильная тяжесть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-30 18:44
Карбамазепин может так иногда действовать, принимайте таблетки после еды, и разжёвывайте перед тем как запить.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 06:48
Лариса Ивановна здравствуйте, мне врач выписала прегабалин, ну что вроде как меньше побочек, пила раньше габапентин, если боли увеличивались могла смело выпить половинку карбомазепина, вчера первый день попробовала прегабалин, от одной таблетки легче не стало 75 гр, через 3 часа выпила ещё 75. И ничего не поняла, решила выпить на ночь половинку карбомазепина, и очень было плохо. Не знаю что делать, остаться с на габапентине, но вроде от него тяжесть, или габапентин не действует на желудок, или пробовать ещё прегабалин? Скажите пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 10:03
Габапентин не действует на желудок, у него защитная капсула, но всё равно старайтесь принимать после еды. Если он помогал, принимайте его. А к карбамазепину нужно адаптироваться, начинайте с 1/4 таб. Постепенно организм к нему привыкнет.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 10:05
Лариса Ивановна. А я со вчерашнего дня пью прегабалин, что Вы скажете по этому препарату?
Виолетта 2021-10-02 10:10
Невролог сказала что прегабалин сильнее, я решила его попробовать, и не знаю что теперь делать. Вчера выпила 2р по 75, толку нет, сегодня уже выпила один раз 75г, тоже самое. Завтрашнего дня опять переходить на габапентин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 10:11
Нормальный препарат, кому что подходит, кому-то габапентин, кому-то прегабалин. Тоже снимает или уменьшает невралгическую боль. Вы написали, что не помог, иногда эффект нужно ждать, не всегда помогает с первого дня. У всех по разному. Пэтому ориентируйтесь на самочувствие, если через 5-7 дней не даст обезболивающего эффекта, можно вернутся к приёму габапентина.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 10:16
Спасибо большое за информацию, а если я принимала 1500 в день габапентина, сколько прегабалина можно принимат по схеме совсем мало. А без консультации боюсь.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 10:31
Прегабалин 150 мг в капсуле - это не мало, просто другая дозировка. Можно принимать до 600 мг в сутки. Утром и в обед по 1 капсуле и вечером 2 капсулы.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 11:33
Лариса Ивановна, вместе с прегабалином, врач мне ещё на 10 дней назначила тексаред, скажите пожалуйста стоит его пить? И что он мне даст.
Виолетта 2021-10-02 13:14
И ещё можно вопрос?) Если можно габапентин иногда при сильных болях добавлять Карбамазепин, то с прегабалином Карбамазепин нельзя иногда?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 13:20
Можно с прегабалином карбамазепин.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 13:28
Лариса Ивановна, вместе с прегабалином, врач мне ещё на 10 дней назначила тексаред, скажите пожалуйста стоит его пить? И что он мне даст.?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 14:01
Это нестероидный противовоспалительный препарат с обезболивающим действием, при невралгической боли его добавляют.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-02 15:15
Лариса Ивановна, мне не очень нравится прегабалин, кажется что габапентин легче, могу ли я завтра как обычно перейти обратно на габапентин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-02 15:28
Вы сразу написали, что плохо переносите прегабалин, и я посоветовала вернутся к габапентину. Поэтому можете снова принимать габапентин, а прегабалин не принимайте.
Платная консультация
Виолетта 2021-10-06 19:18
Лариса Ивановна здравствуйте, скажите пожалуйста может быть от габапентина побочек диспепсия желудка, тяжесть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-07 13:59
Может быть, но Вы же его раньше принимали.