Длительный приём прегабалина

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. Хочу с вами посоветоваться. Я принимаю прегабалин 150мг уже полтора года. У меня диагноз тревожное расстройство. Можно ли этот препарат принимать так долго? Мой врач не хочет пока его убирать. Очень переживаю, что пью его такое длительное время.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

111 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-27 16:42
Здравствуйте.

Прегабалин можно принимать длительно. При эпилепсии и при нейропатической боли его иногда принимают на постоянной основе.
Платная консультация
Тамара 2021-11-27 19:29
Скажите, а при тревожном расстройстве тоже можно? Просто волнуюсь, что такое длительное время принимаю. Врач не отменяет
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-29 12:15
Да, можно. Это я для примера написала по эпилепсию и нейропатию, имея в виду, что прегабалин можно принимать длительно. При тревожном синдроме лечение длительное, потому что после недлительного лечения, при прекращении приёма препарата тревожное состояние возвращается.
Платная консультация
Тамара 2021-11-29 17:43
Спасибо вам за разъяснение
Я ещё испугалась такого долгого применения прегабалина, тк прочитала, что он может увеличивать QT интервал сердца
Скажите, стоит ли этого бояться?
Тамара 2021-11-30 20:23
Мне ещё очень нужно посоветоваться с вами. Я проверила внутренние органы, желудок, узи сосудов шеи и головы. Нашли 2 небольшие плоские бляшки. Все остальное в норме. Не могу понять, почему постоянно какие-то ноющие боли в области печени. Особенно когда понервничаю. Очень неприятные ощущения. Стала принимать настойку пустырника. Стало немного легче. Может есть какие-то лекарства? Прегабалин как-то не помогает. Дозировка 150мг. 75мг утром,75мг вечером. Не могу понять, что это может быть? Что ещё проверить? Очень нервничаю. Стала плохо спать ночью.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-01 20:40
Если помогает пустырник, возможно - это проявление расстройства вегетативной нервной системы. С печенью и поджелудочной железой по данным УЗИ внутренних органов у Вас всё нормально.
Платная консультация
Тамара 2021-12-01 20:55
Да узи показало, что с внутренними органами у меня все впорядке. У меня есть вредная привычка. Я курю. Стаж уже 20 лет. Стала замечать, что сейчас после выкуренной сигареты начинает трясти внутри. Трясет меня и без сигареты. Но после того как покурю начинает трясти больше. Раньше сигарета как-то успокаивал, а теперь нет. Что это может быть? Начинаю нервничать ещё больше.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 15:52
Скорее всего тоже проявление со стороны вегетативной нервной системы. Нужно ограничить курение. Сократить количество выкуренных сигарет. Можно попринимать ново-пассит или просто пустырник по 1 таб. 3 раза в день
Платная консультация
Тамара 2021-12-02 16:25
Лариса Ивановна, я принимаю прегабалин. А можно принимать новопассит? Он ведь на спирту. Насчёт сигарет я с вами согласна. Уже уменьшаю. Просто сразу бросить не получается. Днем бывает ложусь поспать. После пробуждения начинает трясти и давление высокое. Было 155 на 99. Вообщем не знаю, что со мной происходит. Сделала экг. QT интервал нормальный. Просто я боялась, что долго принимаю прегабалин, а он вызывает увеличение qt интервала. Не понимаю, что со мной не так.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-02 16:40
Прегабалин может повышать давление, а трясёт по типу тремора?

Возможно - это всё побочные действия прегабалина. Я просто не сразу поняла. Есть просто дрожь, как при повышении температуры, такая бывает при ВСД. А есть тремор, непроизвольное дрожание конечностей и головы. В таком случае - это тремор.
Платная консультация
Тамара 2021-12-02 17:58
У меня именно дрожь внутри как при высокой температуре. Скажите, а новопассит можно, если я прегабалин принимаю?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 18:15
Ново-пассит можно, по 1 таб. 3 раза в день - с прегабалином совместим.
Платная консультация
Тамара 2021-12-03 19:28
Скажите, а настойку пустырника? У меня новопассит не в таблетках, а сироп. Но наверно нельзя, тк там есть спирт. Наверно и настойку пустырника нельзя
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 20:07
Настойки на спирту нежелательно. Лучше купить в таблетках. Хотя не думаю, что что-то плохое случится от нескольких капель, разведённых в воде.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-03 20:11
Сироп ново-пассит не на спирту, принимайте по 5 мл 3 раза в день.
Платная консультация
Тамара 2021-12-03 20:51
Спасибо вам большое. Я принимаю 20 капель, разведенных в воде один раз перед сном. Иногда бывает 2 раза в день. Но лучше куплю таблетки.
Тамара 2021-12-04 10:06
Скажите пожалуйста, а в составе сиропа новопассита есть зверобой. Можно ли его совмещать с прегабалином?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 11:32
Зверобой содержится в ново-пассите. С прегабалином совместим.
Платная консультация
Тамара 2021-12-04 11:47
Спасибо вам Лариса Ивановна. Буду принимать новопассит. Пустырника в таблетках не нашла. Вы написали, что можно 3 раза в день по5мл. А лучше до еды или после? Скажите ещё, если принимаю прегабалин, то лучше ещё через какое время после приёма прегабалина принять новопассит?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 15:07
Интервал между приёмом прегабалина и ново-пассита 1-2 часа. В ново-пассите небольшое содержание спирта есть, но совсем немного, в одной дозе меньше полграмма, такая доза неопасна, особенно если развести в воде.
Платная консультация
Тамара 2021-12-04 16:08
А можно эти 5мл не разводить в воде? Или лучше развести?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-04 16:18
Принимайте, как Вам удобно.
Платная консультация
Тамара 2021-12-04 17:06
Спасибо большое
Тамара 2021-12-04 18:30
Лариса Ивановна, я курю. И заметила, что после сигареты меня начинает сильно трясти. Раньше такого не было. Вернее было, но не так сильно. Сигарета раньше успокаивал когда понервничаю, а теперь наоборот. Бросить очень тяжело. Стараюсь меньше курить. Что бы это могло быть?
Тамара 2021-12-04 18:45
Извините, хотела ещё спросить, а может это такая реакция от того, что я стала пить новопассит и потом закурила. Не знаю, что уже и думать.
Тамара 2021-12-04 18:54
Лариса Ивановна. А как Вы относитесь к препарату ксанаес. Я лет 5 назад его принимала по назначению врача. Может попробовать немного попринимать. Очень сильная тревога
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 13:21
Трясёт от сигарет, старайтесь бросить курить. Ново пассит Вы только начали принимать, от него не должно трясти. Вы наверное имели в виду ксанакс - хороший препарат при тревоге.
Платная консультация
Тамара 2021-12-05 14:24
Скажите, а эта трясучка внутренняя из-за нервов? Я стараюсь меньше курить. Просто раньше как-то такого не замечала. Получается, никотин действует как ещё больший раздражитель. Я уже напридумывала, что у меня с сердцем что-то не так, хотя кардиограмма нормальная.
Тамара 2021-12-05 14:31
Скажитепожалуйста, если принимаю прегабалин, то ксанакс уже нельзя?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 14:39
Курение действует на вегетативную систему в Вашем случае, вызывая её чрезмерную активность, которая и вызывает тряску.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-05 15:18
Можно принимать с прегабалином. Он усиливает действие прегабалина. Может также усиливать действие ново-пассита. Поэтому я не знаю, как всё сочетать. Выбирайте, либо стараться избавиться от тряски, с помощью ново-пассита, он со временем и тревогу может уменьшить, или уменьшать тревогу, и не принимать ново-пассит.
Платная консультация
Тамара 2021-12-05 16:03
Буду пока принимать новопассит и прегабалин. Я пинимаю прегабалин 75мг утром. Затем 5мл новопассита через3 часа. Вечером прегабалин 75мг и перед сном ноаопассит. Скажите, так можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-06 20:01
Так принимать можно. У ново-пассита тоже есть противотревожное действие.
Платная консультация
Тамара 2021-12-07 10:37
Лариса Ивановна, а бляшка 0, 137 в сосудах шеи это большая? Как-то я не спросила у врача.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 13:10
Смотря чего 0,137, см или мм, и в какой артерии. Дело не в размере, важно насколько процентов бляшка перекрывает артерию. У меня здесь фотографии не открываются. Выставьте фото УЗИ сосудов в ВК, ссылку на мою страницу можно найти в моём профиле, я там посмотрю.
Платная консультация
Таиара 2021-12-07 14:47
Лариса Ивановна, а у меня нетВК. Только ватсап и инстаграм
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 16:29
У меня ватсапа и инстаграма нет. Напишите от руки описание и заключение.
Платная консультация
Таиара 2021-12-07 18:38
Лариса Ивановна, я нахожусь в Латвии. Все по моему узи на латышский языке. Написано от руки врача. Почерк ужасный. Я перевела, что позвоночные артерии- норма, вены позвоночные и ещё какие-то (не поняла) -норма. А вот на снимках-бляшки. 1ый снимок ACC SIN dist. 0.105cm. 0.137cm.
2ой снимок. ACC SIN dist. 0.200cm.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-07 19:40
У нас не так описывают размеры, какие-то значения другие. Норма КИМ - комплекс интим медиа - это толщина сосудистой стенки по нашим значениям 0,8-0,9 мм. Исходя от нормы видно насколько большая бляшка. А что означает этот размер, и по каким значениям, затрудняюсь ответить.

Вы напишите какие у Вас симптомы, я может подскажу лечение. Хотя бы в общих чертах, так как в Латвии возможно нет таких препаратов, которые назначаются в России.
Платная консультация
Тамара 2021-12-08 17:00
Лариса Ивановна у меня 2 грыжи в поясничном отделе позвоночника. Я проверяла 5 лет назад. И протрузии там же. Одна грыжа была в диаметре 1см, другая была меньше. Бывают очень сильные боли, отдаёт в кончик, в ноги. Скажите, а моя трясучка может быть связана с грыжами или это больше нервное?.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-08 20:50
Трясучка возможно нервное. А боль в копчике и ногах из-за грыжи. 1 см - это много, а сейчас наверное ещё больше. При таком размере показана операция. Нужно повторно пройти МРТ и узнать как сейчас обстоят дела.
Платная консультация
Тамара 2021-12-08 23:33
Да. я сделаю мрт позвоночника. Надо проверить.
Тамара 2021-12-09 05:23
Лариса Ивановна, а сколько можно ксанакса взять если принимаю прегабалин,? Сегодня в час ночи выпила 30 капель пустврника. Ден выдался очень нервным. Но не смогла уснуть. Сильно трясёт внутри. Давление померила 150 на 88. Неужели пкстырник не подошёл? Я совершенно запуталась. Ведь в настойку пустырника мало спирта. Да и прегабалин я пила в 11 вечера.
Тамара 2021-12-09 05:54
Может мне попробовать немного ксанакса. Только не знаю как с пргабалином тогда быть.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 09:10
Попробуйте принимать ксанакс, хуже не должно быть. Может быть это всё-таки побочное действие прегабалина. Если до его приёма такой трясучки не было.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 09:44
Я ксанакс принимала 2 года назад. Это единственное лекарство которое мне помогала. Но его нельзя принимать долго. Говорят, что к нему сильное привыкание. У меня ксанакс в дозировке 1мг. А как мне тогда быть с прегабалином? Я принимаю утром 75мг и вечером 75мг. Может утром уже не брать, тк ксанакса выпила 0, 5мг. . Боюсь, чтобы передозировки не было.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 09:53
Прегабалин и ксанакс усиливают действие друг друга, но не думаю, что будет чрезмерная какая-то реакция. Поэтому принимайте совместно. Но Вы же ещё ново-пассит принимаете.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 10:07
Новопассит пока не буду.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 11:14
Хорошо, попробуйте принимать ксанакс без ново-пассита.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 12:46
Лариса Ивановна, а в какой дозировке в сутки принимать ксанакс. И что тогда делать с прегабалином. Я прегабалин принимаю 75мг утром и 75мг вечером. Когда тогда лучше ксанакс принимать? И какую дозу ксанаеса,?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 13:05
С прегабалином ничего не делать, принимайте, как принимали. Как Вы раньше принимали ксанакс? Его назначают индивидуально. В среднем начинают с 0,25 мг 2 раза в день, утром и вечером. При хорошей переносимости вначале увеличивают вечернюю дозу до 0,5, дней через 5-7, и также потом увеличивают и утреннюю дозу.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 13:49
Когда я обратилась к врачу у меня была очень тяжёлая ситуация. У мужа диагностировали рак лёгкого. Так он ещё находясь в больнице получил обширный инфаркт. Мне врач выписал ксанаес 0, 5 утром и 0 5 вечером. Больше никаких лекарств не было назначено.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 13:53
Тогда понятно откуда взялась тревога. Если переносили по 0,5 - 2 раза в день, тогда так и принимайте.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 14:37
Лариса Ивановна, я поняла, что ксанаес и прегаюалин нельзя вместе принимать. То есть вначале приняла ксанакс 0 5, а через час прегабалин0, 75. Скажите пожалуйста, а от этих препаратов не будет сиротонинового перенасвщения?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 15:13
Ничего такого быть не должно. Просто ксанакс усиливает противоболевое действие прегабалина, а прегабалин усиливает успокаивающее действие ксанакса.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 17:25
Меня ещё волнует, что после пробуждения, независимо днем я лягу или это будет утром после сна всегда сильно трясёт и давление повышено. Было 150 на 93. Приму ксанакс- все проходит, а потом опять трясёт. Может нужно время. Чтобы все нормализовалось?
Тамара 2021-12-09 17:46
Скажите, а прегабалин -это не транквилизатор?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 18:05
Прегабалин не транквилизатор - это противосудорожный и обезболивающий препарат при нейропатической боли. И в некоторых случаях оказывает противотревожное действие.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 20:35
Лариса Ивановна, я вам так благодарна, что Вы так много дали мне информации. Благодарна за все разъяснения, за вашу поддержку. Я просто не знаю, чтобы я без вас делала. Скажите пожалуйста, а существует ли специальное лечение при тревожном расстройстве? Не хочу принимать лишние лекарства, только по необходимости. Знаю, что к ксанаксу есть привыкание. Но вот сегодня первый раз выпила и трясучки практически нет. Начинаю принимать вечером розулип плюс. И ещё врач выписала мне витамин D Вигантол по 8 капель, тк у меня он очень низкий. Всего 11.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 21:06
Для длительного лечения тревожного расстройства обычно назначают антидепрессанты. Они и тревогу снимают, и трясучку тоже, так как тревожное расстройство чаще всего бывает по причине расстройства вегетативной нервной системы (ВСД). Симптомы при этом расстройстве возникают из-за чрезмерной активности внс, в том числе и тревога. Антидепрессанты гасят эту чрезмерную активность. И принимают от 6 мес до года и более, в некоторых случаях принимают постоянно. Можно обратиться к психотерапевту для назначения антидепрессанта.
Платная консультация
Тамара 2021-12-09 21:33
Да, я попробую обратиться к психотерапевту. Скажите, а какие лучшие антидепресанты. Если мне удастся записаться к врачу к которому я хочу, то я могу попросить его выписать что-то получше. Но здесь в основном практикуют эсцетолапрам. Извините, может я не так написала. Может есть что-то лучше?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-09 21:48
Да нет лучших или худших антидепрессантов, кому что подходит. Эсциталопрам нередко назначают. Многим подходит золофт. А иногда простой глицин или элтацин 3 раза в в день под языком рассасывать помогает лучше чем антидепрессанты. Здесь не предугадать.
Платная консультация
Тамара 2021-12-10 11:12
Спасибо, Лариса Ивановна. Мой знакомый психотерапевт будет вести приём только в январе месяце. Я принимала раньше по назначению мерзотен и кветиапин. С апреля месяца уже не принимаю. Оставили только прегабалин. Скажите пожалуйста, а эти препараты уже вышли из моего организма? Сейчас попринимаю пока ксанакс и прегабадин, чтобы тревогу убрать. Просто знаю, что к ксанаксу есть привыкание. Вообще я боюсь таблеток. Я бы и ксанакс не начинала пить, но уж очень тревожно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 11:38
Здравствуйте.

Те препараты вышли из организма. Чтобы не было синдромы отмены ксанакса, нужно отменять его постепенно, убавляя по 1/4 каждой таблетки через каждые 3-4 дня до полной отмены.
Платная консультация
Тамара 2021-12-10 15:12
А я прошлым летом ксанакс резко бросила. Знала, что так нельзя, но не думала, что будет такой синдром отмены. Зато теперь знаю. Поэтому психотерапевт и назначил мне кветиапин и мерзотен. От кветиапина у меня была жуткая тахикардия, а от мерзотена ноги сильно ныли. Принимала я эти препараты с июля прошлого года, а в марте уже окончательно перестала принимать. Остался только прегабалин. Прегабалин хочу оставить теперь только на вечер. Раньше и утром принимала 75мг и вечером 75мг. Скажите так можно? Ксанакс принимаю утром 0,5, а вечером по необходимости. Стараюсь не злоупотреблять.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 15:51
Ксанакс пока принимайте 2 раза, а то если тревога вернётся, после уменьшения дозы прегабалина, её будет сложнее успокоить.
Платная консультация
Тамара 2021-12-10 18:13
Спасибо Лариса Ивановна. Я все буду делать как Вы рекомендуете. К психотерапевту мне 13 января. Начала принимать ксанакс уже нет такой трясучки даже когда покурю. Но курить всеравно буду бросать. Уже и не тянет. Просто привычка осталась. Здоровье дороже. Появилось желание что-то делать. Я понимаю, что таблетки-это не выход. Но хотябы хоть сейчас облегчить свое состояние. Даже жжения внутри прошли. Скажите, 1мг ксанакса это не слишком много? Ведь ещё и прегабалин 75мг остался. Извините, что я так много вопросов вам задаю. Поверьте, здесь и спросить некого. Мой терапевт не любит, когда начинаю задавать лишние вопросы.
Тамара 2021-12-10 18:17
Забыла спросить, чаи с ромашкой, мелиссой я могу пить принимая ксанакс и прегабалин?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-10 19:16
Чай с ромашкой и мелиссой пить можно.
Платная консультация
Тамара 2021-12-10 19:50
Спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 08:33
Да не за что. Здоровья Вам!
Платная консультация
Тамара 2021-12-11 13:07
Лариса Ивановна, а приём8а и прегабалина не вызовет сиратониновый синдром?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-11 13:28
Нет, не вызовет, ни у прегабалина, ни у ксанакса нет влияния на серотонин. Прегабалин - это противосудорожный препарат, ксанакс - транквилизатор (успокоительный) препарат.
Платная консультация
Тамара 2021-12-11 13:56
Вы меня успокоили. Спасибо вам.
Тамара 2021-12-11 19:51
Лариса Ивановна, а как прегабалин правильно уменьшать. Он у меня в капсулах 75мг. Раньше принимала утром 75мг и вечером 75мг. Сейчас утром 0,5 ксанакс. Вечером 0,5 ксанакс и через пару часов прегабалин 75мг. Такая схема правильная? Просто капсулу с прегабалином не поделишь.
Тамара 2021-12-11 21:58
Лариса Ивановна, я перевела, что у меня толщина стенки сонной артерии 0, 115. Это норма или нет? И ещё хотела узнать, может ли быть такой высокий плохой холистерин из-за низкого уровня витамина D. Всего 11.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-12 10:42
Холестерин не взаимосвязан с витамином Д. Какая-то другая единица измерения, в России норма 0,8 - 0,9 мм. Уменьшать дозу прегабалина, как Вы уменьшаете, попринимайте ещё дней 10 по 1 капс вечером, и если тревога не вернётся, прекращайте приём прегабалина.
Платная консультация
Тамара 2021-12-12 19:23
Лариса Ивановна, скажите, чай с мелиссой сколько раз в день можно пить? Скажите, а ксанакс лечит или просто временно убирает приступ? Просто боюсь, может 1мг в день это слишком большая доза? А меньшая доза пока не помогает.
Тамара 2021-12-12 19:27
Ещё прочитала в интернете, что статины несовместимы с противосудороженными препаратами. А прегабалин-противосудороженный препарат. Может я ошиблась?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-13 14:31
Не знаю где Вы прочитали, в инструкции ничего такого не сказано.
Платная консультация
Тамара 2021-12-13 17:08
Лариса Ивановна, я конечно ошиблась. Извините, что доставляю вам столько хлопот. Больше ничего читать не буду, тем более того, где ничего не понимаю. Я вам так благодарна за ваши советы и рекомендации. Мне очень стыдно, ведь я взрослый человек, а только и делаю, что ищу болезни. Я раньше такой не была. ИУ меня все это случилось в 2007 году, когда мужу диагностировали рак лёгкого, а потом у него случился обширный инфаркт и диабет. Сахар был 28. Врачи сказали, что он не жилец. А у меня 4 сына на руках, Но Бог не дал мужу умереть. Вот у меня нервы и сдали с тех пор. Была молодая, держалась как могла. Одна тянула всех. Дети слава Богу выросли, все у них хорошо, а я как-то не могу справиться с собой. Малейший стресс и сразу тревога накрывает. Есть сильные люди, но к сожалению я в их число не попала.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 10:01
Сейчас много людей с тревожными расстройствами. Но в основном они лечатся антидепрессантами. Их можно принимать длительно, вплоть до пожизненного применения, и обычно они хорошо снимают тревогу.
Платная консультация
Тамара 2021-12-14 13:38
Да, Лариса Ивановна. Вы правы, нужны антидепресанты. Вот 13 января иду к психотерапевт на приём. Просто пока немного попринимаю ксанакс, чтобы успокоиться. Скажите пожалуйста, если я утром принимаю 0, 5мг, то вечером можно 0,25мг? Не хочется злоупотреблять.
Тамара 2021-12-14 14:14
И ещё хотела спросить, если принимаю ксанакс и прегабалин, не будет ли слишком много? Не получится ли перебор?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-14 14:31
Можно ксанакс и так принимать, но чтобы не выпустить тревогу. Перебора нет.
Платная консультация
Тамара 2021-12-14 21:16
Лариса Ивановна, Что-то стала часто кружиться голова. Может сделать мрт? Узи сосудов шеи и головы я делала. Я писала вам, что нашли 2 бляшки слева в артерии. Сегодня собиралась выйтиина улицу и вдруг резко зашатало. Я испугалась и никуда не пошла. Частых головных болей нет. Скажите ещё, а можно капсулу прегабалина 75мг делить пополам, чтобы на ночь брать только 35мг. Яскупила в аптеке пустые капсулы. Могу половину пересылать в пустую
Тамара 2021-12-14 21:46
Просто я не знаю как мне исейчас прегабалин отменить? Целый год принимала по 150мг в сутки, а сейчас уже3 дня только 75мг на ночь. Как грамотно отменить этот препарат?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 12:45
Неделю ещё принимайте по 75, а потом переходите на 35 мг, и недели через 2, если тревога не вернётся, прекращайте приём, Вы же по моему к психотерапевту хотели обратиться.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 12:50
МРТ дорого, возможно из-за бляшек есть снижение кровотока. Можно принимать фезам по 1 таб. 3 раза в день после еды, в течении 2-3-х месяцев. Улучшает кровообращение мозга и обменные процессы в клетках мозга.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 12:53
Бетагистин 24 мг по 1 таб. 2 раза в день - 1-2 месяца. Уменьшает головокружение.
Платная консультация
Тамара 2021-12-15 14:44
Спасибо, Лариса Ивановна. Я 13 января иду к психотерапевту
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-15 14:54
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Платная консультация
Тамара 2021-12-15 14:57
Лариса Ивановна, а ксанакс не противопоказан, если есть снижение кроватка?
Тамара 2021-12-16 22:00
Лариса Ивановна, Вы написали, что прегабалин и ксанакс усиливают действие друг друга. Это значит, что их дозировка увеличивается,? Я вместе эти препараты не принимаю. Утром ксанакс0,5, Вечером прегабалин75мг и где-то через2 часа ещё ксанакст0,5 Скажите, так можно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-17 09:42
Так принимать можно, у Вас дозировка прегабалина небольшая, так что ничего страшного нет.
Платная консультация
Тамара 2021-12-19 20:27
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Скажите, а ксанакс, прегабалин и розулип совместимы с витамином Д? Я пью 8 капель вигантола, тк витамин Д всего 11. Сейчас начинаю уменьшать прегабалин с 75мг до 35мг. Придётся делить капсулу. Так можно?.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-21 14:51
Вы писали, что у Вас есть пустые капсулы, в которые можно пересыпать прегабалин. Если так, то можно. А просто высыпать и принимать без капсулы, толку не будет. Капсулы нужны для того, чтобы уберечь препарат от воздействия желудочного сока, который инактивирует прегабалин. А капсула растворяется уже в 12 перстной кишке, и там происходит всасывание прегабалина.
Платная консультация
Тамара 2021-12-21 19:02
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Спасибо вам за ваши рекомендации. Я буду прегабалин делить пополам и пересылать в капсулы как Вы сказали. 13 января иду к врачу. Может выпишет антидепресант. Надо как-то восстанавливаться. А то при малейшем стрессе начинает внутренняя трясучка. Пока спасает ксанакс, но его нельзя долго принимать. Скажите, а ксанакс и алпразолам это одно и тоже? Как долго можно принимать ксанакс?
Тамара 2021-12-21 19:08
Извините, забыла спросить. Начала лечить зубы. Но лечить приходится с уколами обезбаливающими. Можно ли при этом принимать ксанакс и прегабалин?
Тамара 2021-12-22 17:28
Лариса Ивановна, а если я сейчас пока принимаю 1мг ксанакса и 75мг прегабалина, то не будет лиму меня сиротонинового Синдрома? С завтрашнего дня перехожу на 35мг прегабалина. Ксанакс пока оставлю 1мг. 13 января иду к психотерапевту. Я ксанакс принимала2 года назад. Потом перестала. Это не страшно, что опять начала принимать? Вернее у нас не ксанакс, а алпразолам Grindeks. Это одно и тоже?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-23 16:12
Да, это аналогичные препараты. С чего будет серотониновый эффект, Вы уже спрашивали. Прегабалин никак не влияет на серотонин.
Платная консультация
Тамара 2021-12-24 16:53
Лариса Ивановна, когда 2 года назад я принимала ксанакс, тому меня не было сонливости. Сейчас принимаюм5 дней и какая-то сонливость присутствует. Скажите, а 1мг-это не очень много?
Тамара 2021-12-24 19:02
Извините, ещё хотела узнать, бывает возьму 0, 5 ксанакса и почему-то не помогает. А можно через какое-то время ещё взять? Или это уже перебор будет?
Тамара 2021-12-25 15:33
Лариса Ивановна, а как вообще правильно принимать алпразолам если сильная тревога?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-25 18:40
1мг немного, сонливость вызывать может. Можно по 0,5 ещё принимать. Его можно 2-3 раза в день принимать.
Платная консультация
Тамара 2021-12-25 20:21
Лариса Ивановна, а можно по 0, 5мг три раза в день?: Мне главное сейчас тревожность снять. А 13 января пойду уже к психотерапевту.
Тамара 2021-12-25 23:01
Скажите, а что всетаки лучше ксанакс или алпразолам? У нас здесь алпразолам Grindex
Тамара 2021-12-27 15:15
Лариса Ивановна, вот бывает такая ситуация. Утром всегда сильная тревога, когда просыпаюсь. Беру 0,5 ксагакса. Отпускает. Могу до вечера ходить и все нормально. Но бывает, что утром выпью ксанакс, а к 3 часам дня опять тревога накрывает, и не знаю, что делать. Опять принимать ксанакс? Через какой промежуток времени можно повторять приём? Больше 1,5мг я не принимаю в день. Боюсь, чтобы передозировки не было. Всяких страшилок начиталась про этот препарат. У меня знакомая на нем уже 15 лет и ничего, бодрая и весёлая, а я всего боюсь.
Тамара 2021-12-28 17:50
Лариса Ивановна, а 1,5 алпразолама это не много?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-01 18:56
Алпразолам и ксанакс - это одно и тоже. Принимать по 0,5 3 раза в день можно. 1,5 мг - это немного, максимальная суточная доза 4,5 мг. Поэтому принимайте спокойно.