Ксанакс и прегабалин

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. А почему везде пишут, что прегабалин приравнивается к наркотикам. Мне в Лондоне оставили этот препарат как основное лекарство от тревожного расстройства. Скажите, а ксанакс и прегабалин-это препараты из одной группы? Если я сейчас принимаю ксанакс 1,5мг, может перестать принимать прегабалин? Прегабалин я сейчас принимаю в дозировке 35мг. Действие ксанакса я чувствую, а вот прегабалина не чувствую. Или с этих 35мг тоже надо медленно сходить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 января 2022 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-24 18:45
Прегабалин не относится к наркотическим препаратам - это противосудорожный препарат с обезболивающим действием. Не чувствуете действие прегабалина, не принимайте его больше.
Платная консультация
Тамара 2022-01-24 18:56
Лариса Ивановна, а прегабалин можно вот так резко бросить? Просто я никак не могу разобраться вот в каком вопросе. Принимая прегабалин получается, что я автоматически увеличиваю дозировку ксанакса? Ксанакс 1,5мг, а приняв ещё прегабалин35мг, получится, что ксанакс дозировка будет не 1, 5мг а больше?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 07:42
Тамара, доброго часа
С какой целью вам назначили прегабалин?
Прегабалин резко отменять нельзя. Он отменяется постепенно.
Он усиливает угнетающее действте ксанакса на нервную систему. Поэтому если вам следует применять эти 2 препарата, то следует индивидуально дозу коррегировать. Т. е если замечаете сильную сонливость или усталость -у еньшите дозу ксанакса на 0.5 мг

Всех благ!
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 09:56
Здравствуйте Светлана Николаевна. Я живу в Лондоне. 2 года назад мне поставили диагноз тревожное расстройство. Назначили мертазопин45мг, кветиапин 300мг, ипрометазин50мг. Эти препараты мне не помогали. Потом уменьшили их дозы и добавили прегабалин225мг. Потом оставили только прегабалин 150мг. Вроде бы ситуация наладилась. Прегабалин посоветовали постепенно уменьшать. Сейчас я принимаю всего 35мг перед сном. Сейчас я 3 месяца нахожусь в Латвии, ухаживаю за больной мамой. Ей была сделана операция на кишечнике. Маме86 лет. Я очень сильно нервничала. Тревога обострилась. Здесь врач назначил мне алпразолам в дозировке 1, 5мг. Сейчас я принимаю алпразолам0,5мг три раза в сутки и прегабалин 35мг. Сонливости нет. Скажите, а я могу сейчас не принимать прегабалин или пока оставить?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-30 11:52
Вы можете принимать на 1 таблетку меньше
Т. е сейчас вы принимаете скорее всего 350 мг а не 35 мг и тогда 1 таблетку убираете и будет 150 мг. Так пропейте неделю и посмотрите какое у вас будет самочувствие
Платная консультация
Тамара 2022-01-30 14:40
Светлана Николаевна, я принимаю прегабадин 35мг. У меня капсула 75мг. Я купила пустые капсулы. Высылаю содержимое прегабалина на бумагу. Делю пополам изасыпаю в пустые капсулы. Получается по 35мг в каждой капсуле. Я так уже 3 месяца принимаю прегабалин. Принимаю перед сном. А алпразолам принимаю 3 раза в день по 0,5мг. Может прегабалин можно вообще уже убрать? Просто я не знаю как стакой дозировки 35мг уйти.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-31 01:33
Тамара
это мизерная доза, можете просто его больше не принимать

всех благ!
Платная консультация
Тамара 2022-01-31 13:29
Спасибо большое, Светлана Николаевна. Больше прегабалин принимать не буду. Остается только алпразолам 1,5мг в сутки. Делю на три приёма. Я знаю, что его нельзя долго принимать, но пока не могу справиться с тревогой. Мой врач ещё болеет. Хочу, чтобы выписал антидепресант, но пока придётся подождать. Скажите, а 1,5мг алпразолама это не очень большая дозировка?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 02:15
Это минимальная доза для взрослого
Платная консультация
Тамара 2022-02-01 18:28
Светлана Николаевна, а алпразолам надо принимать строго по времени или когда сильная тревога накрывает. Обычно принимаю 1,5мг, но иногда бывает и 2мг. В сутки. Это не много? Сонливости нет. Только ближе ко сну.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-01 21:08
Тамара
Это препарат не быстрого децстаия. Его децстаие наступает через 11-2ч после приема и действует 12-15 часов. Поэтому следует принимать не когда приступ, а регулярно, чтобы определенная концентрация в крови была и не было передозировки.2мг-этл средняя дозировка