Прием тебантина

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько составляет курс лечения невропатической боли препаратом Тебантин? Очень болеть стали ноги, ломить, а так же болела голова каждый день в течение недели и врач назначил тебантин пить месяц, после чего сказал прийти, но приема нет сейчас, так как карантин. Только я перестала пить и на следующий день головные боли в области лба и глаз возобновились. Может ли это быть внутричерепное давление? Более того после окончания приема Тебантина началась жуткая бессонница, которая мне не знакома была вообще. Неужели это от преперата такие побочки?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 мая 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 14:08
Добрый день.

Данный препарат можно принимать длительно, до полугода.
При необходимости даже увеличивая дозу, если не помогает. Но отменять его надо постепенно, так как развивается синдром отмены с резким возвратом всех симптомов, которые были у вас ранее.
Бессонница является одним из симптомов резкой отмены препарата.
Кристина 2020-05-13 14:11
Спасибо! Тогда пожалуйста подскажите мне если я 2 дня его не пью уже (была на дозе 3 капсулы в день), то как сейчас его продолжить? С какой дозировки начать? И такая боль головная, как я описала с чем может быть связана?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 14:15
Боль головная связана с резкой отменой препарата.

Начинайте с прежней дозировки, если она вам эффективно снимала боль.
Кристина 2020-05-13 14:23
Таисия Вячеславовна, спасибо, поняла. А скажите пожалуйста, этот препарат выходит только блокирует боль, но не лечит ее и когда я его перестану в дальнейшем принимать симптомы вернутся? То есть организм привыкает к нему, как я понимаю и без него потом не сможет? Или я не так понимаю что то?
И у меня еще вопрос, можно ли заменить его аналогом, например Катена, поскольку тебантин очень дорогой, а его хватает на 3 недели лишь.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-13 16:57
Да. это действительно так.
Он лишь блокирует болевые импульсы и их поступление в головной мозг, поэтому вы не ощущаете боли.
Его можно заменить на Катену. Это одно и тоже действующее вещество.