Верен ли диагноз? Связана ли температура?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста!
На днях обратилась к другому неврологу, тот поставил диагноз "мигрень"(причём хроническая сказал +аура вроде в виде ниток иногда в глазах) , поставил диагноз на основе собранного анамнеза, расспросил меня и поставил. То есть никаких обследований не было, ни мрт, ни других исследований и анализов, и это меня очень смущает! Я сомневаюсь в верности диагноза. Выписал "Топирамат" 25 мг на ночь 2 недели. Препарат не шуточный, побочные эффекты и последствия - тоже. И просто так пить, для эксперимента и рисковать я не хочу. Проверять как я его перенесу - не шутка.
У меня частые головные боли, бывает иногда очень сильная, разных типов, аж бывает на глаза давит, а вообще я человек не любящий шум, громкие звуки, особенно резкие, на низ раздражаюсь мгновенно. Ну и предпочитаю сидеть без света или с его минимумом, может, это просто моя особенность, а не симптомы? А не менее важное, что меня беспокоит - субфрелиальная температура. Не проходит уже год! Она скачет. Думали проблемы с миндалинами, их удалила даже, но проблема не решилась. Вот и ни с того ни с сего, резко стало нехорошо, резко стало жарко, ощущение жара, померила температуру - 37,3. Может ли это быть связано с мигренью? (если она есть). Работоспособность иногда страдает.
Как Вы думаете верен ли диагноз? Или действительно нужно провести обследование, какая именно, их же много видов, к тому же другая причина может быть (другой невролог сказал что вероятность мала, но все же может быть опухоль) - действительно ли она может быть? Правильно ли я считаю, что нельзя принимать препараты без обследования и подтверждения диагноза? Всё-таки не шутки. И если я права, как объяснить свою позицию врачу? Кстати, велел вести дневник боли. И ещё, мне от мексидола тоже легчает, разве это не повод усомниться в диагнозе? А тот препарат против эпилепсии в первую очередь.
Помогите, пожалуйста, уже не знаю как быть! А вдруг правда что-то серьёзное? Всё-таки год - это серьёзный срок.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 мая 2019 года

2 ответа

Вика 2019-05-31 20:14
Забыла добавить: имеются проблемы с позвоночником, и с шейными позвонками Может быть связь?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-14 06:31
Здравствуйте. Вы совершенно правы, диагноз устанавливается только после обследования. Пройдите МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. Такие головные боли и в том числе паутина в глазах может быть связана с шейным остеохондрозом, при защемлении магистральной артерии шеи. В плане температуры и ощущении жара, то скорее всего это проявление ВСД, которая часто сопровождает шейный остеохондроз. Попробуйте принимать ново-пассит по 50 мг 3 раза в день, через неделю принимайте по 100 мг. 3 раза в день в теч. 2-х мес. Этот успокаивающий препарат должен погасить чрезмерную активность вегетативной нервной системы, которая и даёт такие симптомы.