Арахноидит, ВСД, межпозвоночные грыжи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит и воспаление придатков
Здравствуйте, меня беспокоят такие симптомы: ежедневные тупые головные боли в затылочной области с обеих сторон, ощущение давления в голове и ушах, звон в ушах, головокружение, тошнота, снижение зрения - стала хуже видеть вдаль, снижение слуха, сильнейшая апатия и депрессивные состояния, сильное снижение памяти - стала забывать даже в какой одежде из дома выхожу, хотя раньше память идеальная была, гиперкинезы мышц - может неделю дергаться веко, палец на руке/ноге, мышца живота или бедра, очень большая сонливость - сплю на ходу буквально, а если ложусь спать, облегчения не наступает, только больше хочется, бывает внезапная боль в подреберье, из-за нее больно вздохнуть и выдохнуть. Также бывает ноющая боль кратковременная в любой точку тела. На мрт картина арахноидальных изменений ликворокистозного характера. Невролог поставила диагноз арахноидит и см ВСД. Назначила мексидол 10, нейромультивит месяц и тенотен 1-2 месяца. Целесообразно ли данное назначение? Симптомы так и не проходят, хотя я прошла курс. У меня есть 2 грыжи в поясничном отделе. Стоит ли сделать мрт шеи и грудного отделов? И что вы рекомендуете?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

9 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-23 08:24
Вы ищите новые болезни или способ выздороветь?
Maciakot 2016-03-23 20:14
Конечно вылечиться! Но найти возможные недообследованные болезни тоже важно. Кому как не вам это знать
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-24 10:00
Диагноз "арахноидит" можно выставить при наличии клинической картины, также при соответствующих изменениях со стороны крови и ликвора, МРТ головного мозга (лучше не менее, чем 1,5 Т), а еще лучше, с контрастированием.
по поводу грыж межпозвонковых дисков - они есть практически у всех и не стоит на них зацикливаться. Только я рекомендую не запускать их развитие, а начать занятия физкультурой, лучше специальной.
из препаратов, можно начать с луцетама 1200 мг х 2 р/сут и эсциталопрама 10 мг утром в течение 3-х месяцев
Анна 2016-03-24 11:31
Мрт мне делали именно такое, только без контраста. Были травмы головы, так как падала зимой неоднократно. Головные боли теперь беспокоят, поэтому и поставили арахноидит. На грыжах я не зацикливаюсь, делаю лфк на тренажерах в медицинском центре ДОРС им. Бубновского. Просто я спросила правильное ли назначение мне сделали, прописанное выше, если боль до сих пор не проходит, болит 3ий месяц
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-29 17:47
Ну, дык, как долго вы занимаетесь в Центре и что ваш кинезитерапевт глаголит? Вы ему про головные боли говорили? Если голова болит 3 месяца, то это точно не от арахноидальной кисты!
Анна 2016-03-29 19:46
В центре занимаюсь 3 года, по одному курсу (12 занятий) в год, ему я про боли не говорила. С жалобами приходила к своему неврологу в поликлинике, она и поставила диагноз по мрт. Собираюсь пойти второй раз, так как препараты не помогают
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-10 22:03
Ну, 12 занятий в год - это вы не занимаетесь, а так, Ваньку валяете! Это РАЗ!
во-вторых: кем вы работаете или чем занимаетесь на работе?
а в-третьих: если есть возможность, то выложите свою программу последнего цикла занятий в Центре.
жду ответа!
Анна 2016-04-11 06:25
Возможности выложить программу нет. Получаю высшее образование ветеринарного врача. У меня каждый день болит голова, мне назначили сосудистые препараты, что мне делать? Я уже не могу терпеть постоянную боль
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-04-13 18:07
Назначать лечение заочно - опасно! Но согласуйте данные назначения с доктором.
эсциталопрам 10 мг утром 2 мес
диосмин 1т х 2 р/сут 2 мес
катадолон 100 мг х 2-3 р/сут 10-14 дней
галидор 1 др х 3 р/сут 2 мес