Головные боли и расшифровка РЭГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет и меня периодически беспокоят головные боли. Это стало происходить с 2016г, в результате возникновения какой-либо неприятной ситуации, над которой начинаешь задумываться и ищешь пути её разрешения. В результате такого напряжения возникала головная боль в левом полушарии в височной области. Никаких лекарственных препаратов в данном случае я не принимала, а просто перехаживала данную боль. Боли усугубились спустя 2 месяца после смерти мужа (первые длительные боли появились перед Новым Годом). Просыпаюсь в отличном расположении духа, спустя полчаса-пару часов на пустом месте возникает головная боль в левом полушарии височной обл. День-два могу потерпеть, если длится долго - приходится обращаться в поликлинику. Перед новогодними праздниками нашим местным врачем-терапевтом было назначено лечение в виде инъекций Анальгин+Димедрол+Кофеин, благодаря которым боли исчезали спустя 30мин после укола. Курс лечения был 5 дней. Очередные адские боли начались перед майскими праздниками. Был назначен пятидневный курс лечения Армадином. После инъекции данным лекарственным препаратом боли стихали спустя 3 часа. Три дня одолевали меня такие боли, сейчас состояние отличное. 3 мая была проведена реоэнцефалография (Заключение: "ПАК в бассейне ВСА не снижена. Признаки снижения ПАК в бассейне ВБА ").
Подскажите пожалуйста что это означает и что предпринять в данном случае (невропатолог в данное время в районной больнице отсутствует до июня, поэтому лечение не назначено)? Насколько целесообразное назначение семейным доктором: 1. Тиотриазолин 1т*3р. 2. Пустырник форте Эвалар 1т*2р. 3. Винпоцетин 1т*1р.?
Заранее благодарна за консультацию и Ваши советы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 мая 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-04 17:10
Рэг ничего страшного не показала. Т. к признаки снижения это не снижение а только тендеция к снижению в вертебробазиллярном бассейне.
Вы пережили много сильных стрессов и разных психотравмирующий событий. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта.
Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.
Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие.
Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д.
Светлана 2017-05-04 19:18
Спасибо, доктор, за советы! Т. е. Вы считаете, что нужно обратиться не к невропатологу (к которому направляет меня терапевт (о предшествующих головным болям событиях она в курсе), а к врачу-психотерапевту, который назначит адекватное лечение в данном случае? И смысла в назначенном предписании семейным доктором нету? Заранее благодарна за ответ!
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-05-05 15:09
То, что назначил терапевт и в тех дозировках можно принимать здоровым людям