Дозировки препаратов при диабетической нейропатии

Спрашивает: Инесса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемая Лариса Ивановна. Мой муж, 50 лет, болен диабетом 2 с 2010 года. С октября прошлого года на инсулине Микстард 30 ед в сутки. Придерживается диеты, сахар старается держать ближе к норме. Последние 2 года полинейропатия, проявляющаяся жжением пальцев ног, покалыванием, мурашками. Знаю, можно облегчить, но не знаю дозировок. Отсюда вопросы. 1) Дозировка и период терапии Тиоктовой к-ты в/в и таблетированно. 2) Дозировка и период приема препарата Лирика. Я заранее благодарна Вам за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-09 15:14
Здравствуйте.

Тиоктовую кислоту внутривенно вводят 600 мг, разводят быстро в 250 мл физ-р-ра, капают медленно. Пакетик с физ-р-ром нужно обязательно полностью укутать фольгой или вафельным полотенцем, в некоторых упаковках уже вложены целлофановые мешочки чёрного цвета. На свету тиоктовая кислота разлагается. И если не закрыть от света, то капать будут просто физ-р-р. Необходимо прокапать 10 капельниц, а потом продолжать лечение в виде таблеток. По 1 таб. 600 мг. 1 раз в день в течении 3-х месяцев. Неплохо для улучшения проводимости принимать комбилипен по 1 таб. 3 раза в день в течении 1 месяца.
Лирику начинают принимать. 75 мг 1 раз в день начинают с дозы 150 мг в один приём, через неделю уже 300 мг 1 раз в день, через неделю 300 мг 2 раза в день, и ещё через неделю выход на полную терапевтическую дозу по 300 мг. 3 раза в день. Если Вам попадётся лирика или прегабалин в дозировке 300 мг., то начинать приём можно с 300 мг. Эффект наступает в среднем через 2 недели после выхода на 600 мг в день. Поэтому не нужно прекращать приём лирики, считая, что она не помогает.
Платная консультация
Инесса 2020-06-10 15:23
Уважаемая Лариса Ивановна! Благодарю Вас за такую подробную консультацию. На своих страницах в соц. Сетях я всегда, при удобном случае, рекомендую ваш сайт. Поясните, пожалуйста, про Лирику. С какой дозы начинать 75 или 150? И, будьте добры, максимальный период приема препарата. Спасибо большое за Ваш труд.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-12 11:41
Начинать нужно со 150 мг. Лирику принимать пока есть боль, если возникнет привыкание, то можно её заменить на габапентин, 300 мг. Начинать с 1 капс и каждый день прибавлять по капсуле до 1 капсулы 3 раза в день. А лирику отменять, как начинают принимать, только в обратном порядке.
Платная консультация
Инесса 2020-06-14 13:00
Здравствуйте, доктор. Спасибо Вам за подробный ответ. Возник еще вопрос. Жжение и онемение подошв при диабете вряд ли пройдет. Значит ли это, что придется всю жизнь придется принимать такие препараты, как Лирика и тому подобные? Спасибо за Ваше внимание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-06-20 13:56
Здравствуйте.

Вполне возможно. Главное в таком случае качество жизни.