Конкор АМ (5+5) и Тералиджен. Совместимы ли?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хр. простатит Хр. панкреатит Гипертония 1 ст.
Здравствуйте, от гипертонии по утрам в 7.00 принимаю бисопролол 5 мг и амлодипин 5 мг (а также, Омник от простатита, 1 капсула, который как я знаю тоже влияет на АД) . На ночь, для нормализации ночного сна в 21.00, врач прописал Тералиджен, который единственный мне подошел из всех ранее прописанных до него препаратов (Глицин, Фенибут, Грандаксин) по 0,5-1,0 таблетке. В инструкции Тералиджена написано, что есть несовместимость с бета-блокаторами. Можно ли принимать в таком случае? Ведь между приёмами лекарств разрыв полсуток. Спасибо заранее за ответ.
Теги: тералиджен и конкор
Категория: Невропатолог

8 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-30 10:34
Из официальной инструкции - " Метаболизм и выведение. Бисопролол выводится из организма двумя путями. 50% метаболизируется в печени до неактивных метаболитов, которые затем выводятся почками. Остальные 50% выводятся почками в неизмененном виде. Общий клиренс составляет примерно 15 л/ч. T½ составляет 10– 12 ч, что обеспечивает 24-часовой эффект после приема 1 раз в сутки. "
-1
Александр 2017-09-30 14:07
Извините, а попроще можно было написать? Совместимы или не совместимы? У Вас же ничего непонятно! Или специально так что ли?!
Хотя, пока ответ здесь ждал, посетил невролога, который одобрил прием по схеме: утром Конкор, на ночь Тералиджен.

В любом случае, спасибо за ответ (или отписку. Вам видней).
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-30 16:06
Для тех кто в танке - Вы - В инструкции Тералиджена написано, что есть несовместимость с бета-блокаторами. Можно ли принимать в таком случае? Ведь между приёмами лекарств разрыв полсуток.
я - выводится за сутки. Я бы их вместе не назначал...
-1
Александр 2017-10-01 08:22
Интересно получается. Невролог неврологу противоречит). Один утверждает, что препараты вполне совместимы. Другой же руководствуется исключительно инструкцией). Очень интересно.
Кстати, пришлось спросить ещё и у кардиолога (на этом же сайте) :
/news/bisoprolol_5_mg__amlodipin_5_mg _i_teralidzhen_sovmestimy_li/2017-9-27-3 39196

Ну не может же быть такого, что сколько врачей, столько и мнений). Пока что Вы в меньшинстве, уважаемый.
Ещё раз спасибо за ответы.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-01 12:32
За свои 35 лет работы я понял одно - В МЕДИЦИНЕ ЛУЧШЕ "ПЕРЕБДЕТЬ" ЧЕМ "НЕДОБДЕТЬ" и для чего пишут инструкции? Вы можете рисковать своим здоровьем а врач вашим нет. ВПЕРЕД! лучше я сейчас буду дураком...
Александр 2017-10-01 18:33
Ситуация в моём случае не из приятных получается! Потому что врач-кардиолог не собирается отменять Конкор (или заменять его чем то другим, зная что я временно принимаю Тералиджен), а психотерапевт (зная о том, что я постоянно принимаю Конкор) настаивает на приеме именно Тералиджена по 0,5 таблетки исключительно на ночь, минимум месяц. Ко всему ещё и невролог тоже одобряет эту схему приёма препаратов, подчеркивая, что ДА, дозы небольшие и принимаются в совершенно разное время, поэтому принимать можно. Как видите, "опрос" я проводил не только здесь.
Но всё же, изучив инструкцию, спросил ещё и на этом сайте (сам не знаю зачем). И только Вы ответили отрицательно. После Ваших ответов теперь вот нахожусь в "подвешенном состоянии", и если учесть, что я человек мнительный, то ситуация не из приятных, повторюсь.
Снова по врачам идти и опять дискутировать на тему совместимости тех или иных препаратов - как то уже неудобно. Да и не поймут такого занудства с моей стороны. Просто скажут (утрирую) , "выписано - иди лечись! ". Но сам факт расхождения мнений врачей меня удивляет, конечно. Хоть Вы и в меньшинстве.
Всего доброго.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-02 14:03
Я высказал свое мнение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-14 08:44
Будьте здоровы!