Тремор рук при волнении

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Доктор здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Меня около 10 лет беспокоит тремор в руках при волнении. Обследования проходила, принимала такие препараты как финибут, атаракс, амитриптиллин, клонозепам. Ничего не помогает. Работаю медсестрой, мне не очень удобно, руки начинают трястись при врачах. Очень прошу помогите. Мне ставят физиологический тремор, но ничего пока не помогает. Спасибо.
Теги: тремор при волнении
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2019 года

11 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 15:43
Добрый день.
Применяли ли вы уже для лечения Пропранолол? Т. к. он является основным препаратом выбора для лечения физиологического тремора.
Наряду с избеганием триггеров: в вашем случае при эмоциональном перенапряжении.
Елена 2019-10-28 16:42
Здравствуйте доктор. Пропранолол это анаприлин? Я помоему его начинала принимать, но были какие то изменения в Экг, и мне сказали, что нельзя препараты этого ряда. Но может опять попробывать под контр. Экг. Напишите пожалуйста с какой дозы начать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 18:51
Начинают с дозы Анаприлина 10 мг -2 раза в день, постепенно увеличивая до 80 мг в сутки, разбитые на 4 приема. Принимать нужно под контролем врача и ЭКГ в вашем случае. Вам увеличение дозы нужно проводить очень постепенно. В течение 2-3-х недель.
Елена 2019-10-30 16:30
Спасибо большое! А анаприлин по 10мг сколько по времени принимать? И как увеличивать дозу правильно? Можно ли вместе с ним принимать еще какой то препарат. У меня постоянно какоето волнение, боязнь что руки будут трястись и в покое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-30 21:59
Подбирать максимально эффективную дозу нужно лично с лечащим врачом.
Я могу вам порекомендовать начальную дозировку:
Таб. Анаприлин 10 мг-по 1 таб. 3 раза в день.
Под контролем ЭКГ в динамике.
Елена 2019-10-31 12:06
Спасибо Вам большое. Я буду пробывать как вы сказали. Из успокаивающих от волнения что можно? Пила грандаксин вообще волнение не уходит.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-31 15:47
Могу посоветовать вам дневнрй анксиолитик: таб. Гидазепам 20 мг- по 1 таб. 3 раза в день., 1 месяц. При необходимости, курс можно продлить до 3 месяцев под контролем врача.
Елена 2019-11-05 18:28
Здравствуйте доктор. Я была на приеме у невролога, мне выписали анаприлин 10 мг два раза в день, и клоназепам по 1 мг на ночь. Как вы считаете, может мне это помочь при треморе? Клоназепам не опасный препарат? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-11-05 18:40
Добрый вечер. Это не опасный препарат. В указанной дозировке он поможет дополнительно контролировать проявления тремора у вас, а также улучшит сон.
Елена 2020-01-28 11:16
Здравствуйте доктор. Помогите мне пожалуйста. У меня был большой стресс, по семейным обстоятельствам. У меня постоянно какое то не проходящее ни на минуту волнение, я за 2 месяца потеряла в весе на 7 кг. Простые успокаивающие редства не помогают вообще, грандаксин тоже. Что мне делать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-28 11:48
Добрый день.

В первую очередь, обратиться к клиническому психотерапевту для подбора адекватного лечения.
Все препараты более сильные являются рецептурными.
И назначаются только под контролем врача, т. к. имеют множество побочных эффектов.
Я не хочу вам навредить!