Тремор рук по ЭМГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ФКМ, пиелонефрит, хр. Гастрит, недостаточность кардии (желудок).
Здравствуйте, поводом для обращения к врачам стала чрезмерная тревога, постоянное беспокойство за здоровье близких и родных, трудности с засыпанием, скачки давления (при моем 100/70 повышалось до 160/100) на фоне хронического стресса и стрессовых ситуаций.
От терапевта была направлена к неврологу, которым был назначен к приему тералиджен 5 мг по следующей схеме: в 16 часов - 2,5 мг, перед сном 5 мг. Кроме того, прием валерианы, пустырника и пр. Травяных препаратов с их сменой. Такая терапия продолжается уже 18 месяцев, частых скачков давления не наблюдается. В последнее время стала замечать, что набираю вес, хотя в режиме и ассортименте питания ничего не изменилось, снизилось зрение, и появился тремор рук. Была направлена на ЭМГ верхних конечностей с диагнозом дрожательный гиперкинез. Заключение по ЭМГ: Негрубый экстрапирамидный тремор с мышц рук частотой 10-11 Гц, справа тремор покоя, слева постуральный тремор. Признаков поражения периферических нервов верхних конечностей, косвенных ЭМГ-признаков поражения двигательной корешковой системы уровня С7-Th1 не выявлено.
Вопрос: прием тералиджена может давать тремор? Какие препараты принимать, если отменить тералиджен, т. к. стресс и постоянное волнение за близких присутствуют постоянно? К психотерапевту прошу не отправлять, т. к. проживаю в маленьком городке, таких специалистов у нас и в помине, да и услуги платных городских психотерапевтов не по карману. У мамы наблюдается болезнь Паркинсона, не хочу повторять ее судьбу.
Очень надеюсь на ответ, и большое спасибо Вам заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 марта 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-18 16:25
Здравствуйте.

Вам нужно обратиться повторно к неврологу на осмотр, чтобы исключить дебют болезни Паркинсона, как причину ваших симптомов.
Ольга 2022-03-21 07:25
Доброго дня, уважаемая Таисия Вячеславовна! Невролог по месту жительства назначил МРТ. Какие еще обследования, по Вашему мнению, нужно пройти для исключения дебюта БП? Спасибо.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-03-26 23:36
Больше никаких. Другие будут просто неинформативны для диагностики.
Значит вы просто потратите деньги и время.