Допустимые физ нагрузки после инсульта

Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: язвенная болезнь желудка после операции 10 лет назад
Здравствуйте, муж перенес инсульт 04.12.2012. В августе этого года собираемся ехать автомобилем на урал, он за рулем, три дня в пути с остановками на ночевку. Очень боюсь, что ему противопоказаны такие нагрузки, но отговорить не могу - давно мечтает об этой поездке. Физически и психически полностью восстановился после перенесенного инсульта, но бывают головокружения и скачки давления. В выписке из стационара после лечения в 2012 г написано: "ишемический инсульт в бассейне правой СМА от 04.12.12г., острый период, с левосторонним моторно-сенсорным лёгким гемипарезом". Заключение последнего КТ от 16.10.14 - "КТ-признаки кистозно-атрофических изменений в проекции таламуса справа. Церебральный атеросклероз". Можно ли все таки ему ехать под моим контролем и присмотром или такие нагрузки ему категорически противопоказаны? Если нельзя, то как лучше объяснить это, чтоб понял и отказался от поездки?
Теги: физические нагрузки после инсульта
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

1 ответ

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-21 18:17
Здравствуйте, Анжелика.
Для профилактики инсульта, как первичного, так и повторного необходимо следить за давлением, уровнем сахара, холестерина и конечно избегать перегрузок.
Трехдневная поездка за рулем не противопоказана категорически, но крайне не желательна, поскольку несет большую нагрузку, может способствовать скачку давления. Это, конечно, большой риск.
Если уж не удастся уговорить не ехать, то обязательно возьмите с собой тонометр и препараты для снижения давления. Также обязателен прием антиагрегантов (тромбо АСС или кардиомагнил или аспирин кардио)