Резкие скачки давления и рвота

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет гипертония
Здравствуйте, мама гипертоник и диабетик. Инвалид 1 группы, парализована правая сторона 5 лет. 3 инсульта. С 1997 первый. Последний в 2017. Принимает инсулин хумалог микс по 33 единицы утром и вечером. Также дилтиазем 90 два раза. Нолипрел 5. Два раза в день. И кардиомагнил один раз в день сердечко. Эти лекарства не менялись и не дополнялись в течение 5 лет. Сейчас начались резкие скачки давления и рвота. Скорая не приезжает велят давать Капотен под язык и фуросемид. После приема этих средств давление снижается. Но все повторяется снова вечером на протяжении недели. Что можно поменять в лечении и как долго можно принимать фуросемид и капотен без назначений врача. И что делать с рвотой. Давать ли противорвотные препараты или нужна диета в питании? Или только снижать давление? Проблем с сердцем не находили.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 апреля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-11 00:55
Здравствуйте.

Фуросемид можно давать 1 раз через день, и обязательно с аспаркамом, по 1 таб 3 раза в день, чтобы не было выведения калия из организма. Сложно без осмотра определить причину такого состояния Вашей мамы. Но явно что-то серьёзное с ней произошло, требующее врачебной помощи. Скорая в принципе на такие симптомы обязана выехать. Если скорая отказывается выезжать, найдите телефон старшего врача и пожалуйтесь на невнимание к проблемам Вашей мамы, найдите телефон главного врача подстанции и предъявите жалобу. Нужно вызвать терапевта из поликлиники. По моему мнению, если такая симптоматика длится неделю, то Ваша мама нуждается в стационарном лечении и обследовании.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-11 01:02
Хотя даже если Вы даёте фуросемид длительно, то лучше давать 1,2 таб с интервалом в 24 часа. А то может получиться обезвоживание, от чего могут пострадать почки.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-11 01:14
Извините, не совсем точно ответила на Ваши вопросы, ночь и внимание уже не то. Конечно, наслаивать капотен и фуросемид на те препараты, которые она принимает неправильно, для такого назначения нужен не фельдшер скорой помощи, работающая диспетчером, а конечно врач. И диета желательна, и противорвотный препарат, к примеру церукал давать нужно. Но это симптоматическая помощь, а причину нужно выяснять.