Бесонница Менопауза, скачки давления

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Тромбофилия наследственная
Здравствуйте, доктор! У меня возникла проблема со сном, совсем перестала спать, затем скачки давления до высоких цифр. Дважды была госпитализирована с кризом! Невролог назначил Спитомин и тералиджен курсом на два месяца.
Скажите как специалист правильное ли подобраны препараты и помогут ли они мне от бессонницы? Невролог сказал что часто назначают их а период менопаузы.
Спасибо!
Категория: Психиатр

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-20 14:52
Здравствуйте, Мария.
Я не знаю Вашего диагноза, на фоне кт развилась бессонница. И не видела Вашего состояния, чтобы оценить адекватность назначенной терапии.
Кроме того, данными проблемами занимается гинеколог-эндокринолог и врач-психотерапевт. А никак не невролог.
Мария 2019-09-20 16:41
Доктор, бессонница наступила после сильного стресса, попала в аварию и затем в неврологию с инсультом. Имею заболевания щитовидной железы АИТ, как только вступила в менопаузу все усугубилось и сон совсем стал плохим, невролог назначила препараты для нормализации сна и снятия тревоги.
Меня волнует вопрос по совместимости этих двух лекарств, все таки они серьезные и такие я никогда не пила! Назначила курсом Спитомин по 1/2, дважды в день и тералиджен 1 таблетка перед сном, пропить от месяца до двух! Я ещё их даже не купила, но хочется вернуть сон, вот и обратилась к Вам за консультацией, подскажите пожалуйста можно их так долго принимать и вместе? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 00:10
Препараты совместимы, их можно принимать вместе. Тералиджен можно пить годами, спитомин - 2-4 недели.
Мария 2019-09-21 08:05
Спасибо Вам, доктор! Начну лечение, надеюсь сон вернётся!
Мария 2019-09-21 08:12
Извините, что вернулась снова с вопросом!
Назначение спитомина по схеме гораздо больше 4 недель, с 1 по 4 день. По 1/2 вечер, с 5 по 7 по 1 таб. Вечер, с 8 по 1 утро, вечер. И так 2, 3 месяца! Тралиджен по 1 на ночь по мере необходимости до месяца. Как то надо потом спитомин уменьшать или можно сразу прекратить приём?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 12:52
Вы лечитесь у психиатра или невролога?
Я написала как я обычно назначаю. Но у каждого врача свой подход к медикаментозной терапии. Лучше все эти моменты проговаривать со своим лечащим врачом. Комментировать лечение доктора, кт Вас видел непосредственно в переписке со мной - считаю некорректным. Прошу меня извинить.
Мария 2019-09-21 16:16
Я Вас поняла доктор. Лечусь у невролога. Спасибо за оказанную консультацию!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-22 17:48
Невролог не имеет юридического право лечить невротическое расстройства. Ищите такого врача-психотерапевта, кт Вы сможете доверят и Вам будет понятен язык его помощи.