Расстройство сна и скачки давления

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, первые признаки появились у мамы лет 5 назад, точно я не знаю к сожалению. Проявлялось все в простой (на тот момент казалось) форме. Просто ей было тесно спать с папой. Ну как вроде душно, не комфортно, она спала нормально на диване в зале. Потом проявилось это во во время военных действий. Иногда она спала при свете. Но это было считанные разы. Когда надо было укрыться от обстрелов. Это было редко. Потом был период пропало вообще. И вот декабрь 2017 года. И до января. Были скачки давления. Спала при свете. Объясняя что чувство страха. Начали мерить давление, оказалось высоким. И было непонятно, паника приводила к подъему или наоборот. Последние 3 дня перед госпитализацией сон пропал полностью. она не могла уснуть вообще. Вызывали скорые, те разводили руками. В итоге попали в районную психиатрическую, сами поехали, так как понимали что что то страшное происходит. Сразу как приехали, ей что то дали, она уснула. И в дальнейшем спала. Месяц там была. Доктор говорил нам что это связано с давлением мол наладим давление-уйдет страх. При выписке назначили азалептин 25 мг на ночь, и золофт по утрам. Через почти пол года попробовали снизить постепенно дозировку азалептина. В итоге когда через день давали по небольшому кусочку. Скакануло давление за 200. Оно в принципе полностью не нормализовалось у нас. Но таких кризов не было. Что делать. Совпадение ли это было или это из-за отмены препарата.? она пожизненного его теперь будет пить? Переживаю так как очень вредно. В тот день дала ей его выпить. Сегодня утром уже проснулась давление более-менее. Мы просто планируем пойти к другому кардиологу. Чтобы скорректировали медикаменты от давления. Я понимаю конечно что все индивидуально очень, но скажите пожалуйста как вы видите эту картину. Заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 мая 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 00:20
Здравствуйте, Кристина.
Гипертоническую болезнь относят к психосоматическим болезням.
Т. е. в механизме ее формирования, а также к обострениям заболевания связаны с неправильной реакцией на стрессы, жизненные трудности и другие эмоциональные переживания. Частыми эмоциями среди гипертоников бывают гнев и обида.
Работа с врачом-психотерапевтом может помочь улучшить состояние.
Так же могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Но самое важное - это психологическая работа над собой.
Кристина 2017-06-05 22:56
Спасибо, поняла