Сон по 2-3 часа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Принимаю Рексетин в дозировке 20 мг. Психиатр назначал некоторое время назад дополнительно Атаракс, тогда после 1/4 у меня были сильные побочные эффекты в виде заторможенности и головокружения, но т. к. у меня было напряженное время на работе, нужно было быть сосредоточенной, я пока не стала принимать их дальше. Сейчас уже несколько месяцев мучаюсь бессонницей - засыпаю хорошо, но сплю стабильно 2-3 часа, затем досыпаю уже утром или днем. Пришлось уйти с работы из-за невозможности быть все время в разбитом состоянии. Вновь попробовала прием Атаракса, но история с заторможенностью повторилась, причем ночью я спала по-прежнему плохо и мало. Другие врачи прописывали и другие препараты: Фенибут, Мелаксен, Феназепам. Разумеется, решение этого вопроса должно быть очным, но я хотела бы получить еще мнение другого специалиста:
1. Насколько данное состояние бессонницы опасно?
2. Какой препарат вы бы порекомендовали в моем случае?
3. Почему время сна и его прерывание всегда одинаково (2-3 часа)? Может, это связано с нарушение определенной фазы сна и требует обращения к сомнологу?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-08 19:30
Здравствуйте Елена.
Бессонница может быть проявлением неврологического, психиатрического или общесоматического заболевания. И проявляться как отдельное явление. Так же бессонница возникает на фоне прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, на фоне приема некоторых лекарственных препаратов и стресса. После установления основного диагноза проводят лечение медикаментозными препаратами и психотерапию. Для выявления причины данного явления необходимо пройти консультации врачей: невролога, психиатра-психотерапевта и терапевта. И следовать назначенным рекомендациям. Более подробно о лечении бессонницы: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-bessonnicy