Как избавиться от бессонницы

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Частые головокружения
Здравствуйте, я страдаю бессонницей с 2011 года. На тот момент я пережила сильный испуг, это был страх смерти. После этого у меня появилась депрессия. Я принимала антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики на протяжении трёх с половиной лет. Затем врач психотерапевт мне их отменил, сказал что депрессии у меня нет. Депрессию я не чувствую, но бессонница у меня не прошла. Если сон появляется, то неполноценный, или с трудом с вечера засыпаю, или ночью проснусь и потом не могу уснуть, или утром очень рано просыпаюсь. Приходиться принимать феназепам. В месяц принимаю по 7, 8 таблеток. По поводу бессонницы я обратилась к неврологу-сомнологу. Доктор назначил мне препараты цераксон 1000 мг., цитофлавин по 2 таб. Два раза в день, бетигистин по1 таб. 2 раза в день. Принимать один месяц. Я принимаю 6 дней. Сон улучшился, но побочные очень сильные. Голова болит почти каждый день, приходиться принимать ещё спазмолитики, давление повышается, приходится принимать ещё дополнительно от давления, голова чумная, мотает, беспокоит жкт, принимаю омез, панкреатин. Меня волнует вопрос опасно ли мне принимать эти препараты? А-то получится одно лечишь, а другое калечишь. Я готова терпеть побочные, если это не опасно для моего здоровья. Посоветуйте пожалуйста мне что делать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 мая 2018 года

10 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-21 11:29
Здравствуйте. Такие побочные проявления могут возникать в начале курса лечения, затем реакция организма пройдёт и вы будете хорошо переносить приём данных препаратов. Рекомендую продолжать назначенное вам лечение.
татьяна 2018-05-26 07:06
Добрый день! Уважаемый Александр Анатольевич! Огромное Вам спасибо за ответ.
татьяна 2018-05-28 13:15
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Извините, что опять обращаюсь к Вам. Если можно ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. На протяжении пяти лет я страдаю постоянными головокружениями. При головокружении в горизонтальном положении предметы прыгают, при ходьбе мотает. При этом давление в норме. Головокружения провоцируют стрессовые ситуации, переутомления, простуда, частые недосыпания, так как у меня бессонница. Делала МРТ головного мозга, написано без патологий. Скажите пожалуйста к какому типу относится моё головокружение.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-05-31 14:05
Здравствуйте Татьяна. Дополнительно необходимо провести доплерографию сосудов шеи и головы.
татьяна 2018-06-04 09:00
Добрый день, Александр Анатольевич! Большое спасибо за Ваш ответ. Я делала узи магистральных сосудов головного мозга. В заключении написано: Эхо-признаки нестенозирующего атеросклероза МАГ. Магнитно-резонансная ангиография сосудов шеи. Заключение: S-образная извитость базилярной и дистональных отделов обеих позвоночных артерий. Асимметрия позвоночных артерий, DS. Магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника. Заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков C4-C7. Грыжа диска C3-C4. Относительный стеноз спинно-мозгового канала на уровне тел C3-C6. Ретролистез тела C3 позвонка. Кроме этого я принимаю препарат лориста на протяжении пяти лет доза 12,5 мг. В инструкции написано о побочных действиях: часто: системное головокружение [вертиго]. Мне важно Ваше мнение.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-04 09:28
Здравствуйте. Описанные изменения в шейном отделе могут вызывать головокружение. Также длительный приём "Лористы" также может способствовать возникновению побочных проявлений в виде головокружения. Назначенные вам препараты следует далее принимать, эффект может возникнуть не сразу от их приёма. Симптоматика головокружения, его уменьшение может начать проходить спустя 2-3 недели от начала приёма медикаментов.
татьяна 2018-06-04 15:22
Здравствуйте! Александр Анатольевич! Я очень благодарна Вам за ответ. Но эти препараты цитофлавин, цераксон, бетагистин мне назначил врач сомнолог, для лечения от бессонницы. Препараты я уже пропила и надеюсь, что они мне помогут также от головокружения. Хотя по поводу сна я положительного результата не заметила. Врач сказал что он мне назначает препараты, которые активизируют нервную систему, поэтому в начале лечения у меня будет очень плохой сон, но через две недели сон должен нормализоваться. А у меня наоборот, первые две недели я более менее спала по 6, 7 часов, а потом сон ухудшился. Если в начале лечения я засыпала с вечера, то теперь с вечера заснуть не могу до двенадцати часов, а то и до часу ночи, а утром очень рано просыпаюсь. Получается не более пяти часов сна. Может быть лекарства в организме накопились и поэтому нет нормального сна? Хочется надеяться что эти препараты мне действительно помогут.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-05 10:30
Здравствуйте. Вы можете применить мидокалм 150 мг по 1 таблетке после ужина, курс 20 дней, это улучшит процесс засыпания и окажет лечебное влияние на проявления вашего остеохондроза.
Капли вертигохель по 10 капель под язык за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 1 месяц.
татьяна 2018-06-05 19:02
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Большое спасибо за назначенные препараты. Я воспользуюсь Вашим советам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-06-08 10:33
Пожалуйста, выздоравливайте.