Скачки давления, тремор, паника

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меня стали мучить внезапные скачки давления на фоне полного благополучия, неделю может быть 110/70, потом резко 170/110 и держиися в течении часа, при этом меня начинает трясти, паника, сразу хочется в туалет по большому, голова кружится, тошнит, мутит, видимо реакция организма на высокое давление, и вот, такие приступы стали повторяться стабильно раз в нелелю на протяжении года, я конечно обращался к специалистам, сделал все возможные обследования, все в норме, немного повышен гемоглобин, и лишний вес(115 кг при росте 180) с которым борюсь, бросил курить 6 месяцев назад, алкоголь не употребляю 3 месяца совсем, работа сидячая, кардиолог сказал что это ВСД, прописал микардис 40 мг, ну и успокоительные типа пустырника, микардис пью уже 3 месяца, но давление все равно скачет но реже конечно, может стоит добавить что нибудь еще? Спасибо заранее.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-19 08:57
Здравствуйте.

Для того чтобы поставить ВСД, нужно исключить сосудистую патологию мозга, при которой могут быть подобные симптомы. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё окажется в норме, то скорее всего - это действительно ВСД. И если назначенное кардиологом лечение не даст полного избавления от скачков давления, то обратитесь к психотерапевту или неврологу для назначения грандаксина - препарат, который регулирует работу вегетативной нервной системы, и более сильного успокоительного препарата или антидепрессанта, для погашения чрезмерной активности вегетативной Н. С. которая и вызывает скачки давления.
Платная консультация
Сергей 2019-12-19 15:12
Спасибо большое.