Лечение ДЭ 2ст и головокружения при диабете

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: СД 2 типа, ибс, атеросклероз, гипертония, хр. Гастрит, диабетич. Полинейропатия, жировая печень, хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации. У мамы сах. Диабет 2 типа, атеросклероз, ибс, стенокардия, диабетич. Полинейропатия, хр. Гастрит, жировая печень, пиелонефрит, удалён желчный и частично щитовидка. Принимает препараты: Конкор5, Лозап100, Кораксан, Клопидогрел, Сиофор, Диувер, Л-тироксин, Омез. Её мучают головокружения, шаткость походки. Посещала врача(у нас с ними проблема в Камчатском крае), он по жалобам поставил диагноз ДЭ 2ст и назначил Церетон или Глиатилин 4,0 в/м на 10 дней и Фезам по 1к/2р/день на 2 месяца. Мы прочитали побочные эффекты и боимся начинать лечение. Там противопоказания при заболеваниях почек и печени, а у мамы эти заболевания есть.
Подскажите, пожалуйста, что Вы можете сказать по назначенным препаратам?
1. Совместимы ли эти препараты с уже принимаемыми?
2. Порекомендуйте, пожалуйста, как нам лечиться?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-15 13:10
Виктория доброго часа

Церетон выводится в основном легкими и только его незначительная часть почками. Поэтому если хр. Почечная недостаточность начальной или средней тяжести, то этот препарат принимать можно
Но он напрямую не влияет на головокружение. Поэтому поможет или нет-вопрос

Фезам явл. Ноотропом. В Европе не используется врачами в результате отсутствия достаточной доказательной базы. Большая часть препарата выводится почками. Поэтому нагрузка на почки большая. Кроме того он может головокружения усилить в качестве побочного действия

Какое у вашей мамы головокружение? Как после кару ели голова кружится или шатает как на корабле?
Когда возникает? При ходьбе? Вставании? Лежа?
Есть снижение слуха?

Проходили консультацию лора?
Платная консультация
Виктория 2022-11-15 22:37
Светлана Николаевна, здравствуйте! Спасибо, что ответили.
У мамы головокружение, как на корабле. Снижения слуха нет.
Виктория 2022-11-15 22:38
Извините, недописала. Консультацию ЛОРа не проходили.
Виктория 2022-11-15 22:41
Головокружение и шаткость походки при ходьбе.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-16 09:56
Виктория

Ваш врач была права, что головокружение вызвано хрон. Нарушением мозгового кровообращения в результате имеющегося диабета, атеросклероза

В данном случае следует улучшать мозговое кровообращение и вам были назначены медикаменты, но они мало помогут или только временно. Кроме того в результате др. Заболеваний они дадут доп. Нагрузку на почки и от этого состояние может ухудшиться

Здесь следует прорабатывать мышцы шеи, их расслаблять-делать гимнастику со статическим растяжением, принимать растительные препараты для улучш. Мозг. Кровообращения. Восстанавливать тонус сосудов
Делать гимнастику для равновесия для пожилых людец, чтобы по принципу обратной связи активировать мозг. Центры, которые отвечают за равновесие

Всех благ!
Платная консультация
Виктория 2022-11-16 15:28
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ.
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, какие растительные препараты для улучшения мозгового кровообращения и улучшения тонуса сосудов следует принимать?
Виктория 2022-11-17 16:24
Светлана Николаевна, спасибо Вам за ответ!