Головокружение при изменении положения головы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. В чем может быть причина постоянных головокружений на протяжении длительного времени (больше года)? Головокружения особенно проявляются при перемене положения тела и головы, при вставании. Сдавала УЗИ сосудов шеи и МРТ головы. Никаких конкретных патологий, кроме диагностированного остеохондроза нет. Еще на снимке есть грыжа шеи, но по словам нейрохирурга она не проявляет себя никак. Скажите, что это может быть? И если это ДППГ, то может ли оно быть постоянным?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 марта 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 02:21
Светлана доброго часа

какого характера у вас головокружение? Как после карусели или шатает как на корабле?
возникает при вставании только? Или лежа при повороте головы? При ходьбе?
сопровождается тошнотой?
есть снижение слуха? Шум в ушах?
Платная консультация
Светлана 2022-04-01 13:28
Головокружение как будто шатает на корабле. В основном оно всегда, но усиливается после перемены положения головы, при вставании и если нагнешься, а потом резко встанешь. Тошноты и падения слуха нет, но есть тиннитус. Вроде бы на болезнь Меньера не похоже, по симптоматике. Скажите, это больше похоже на проблем с шейный остеохондрозом или позиционное головокружение (ДППГ)? И если это ДППГ может ли оно быть постоянно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-01 17:50
Светлана
Это не дппг
Скорее от остеохондроза
Пришлите мне пжт посмотреть узи сосудов головы и шеи
Платная консультация
Светлана 2022-04-02 09:58
Светлана 2022-04-02 09:59
Спасибо за ответ. Я прикрепила файл
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-02 20:38
Светлана
У вас описывается небольшое снижение кровотока по всем артериям
К сожалению вам не провели пробу: как изменяется кровоток при поворотах головы. Как вы описываете возможно, что он у вас при этом снижается
Все эти минимальные изменения, но этого может быть достаточно
Измерьте свое давление лежа и сразу после вставания. В норме должно немного повышаться
У вас сосуды скорее всего не реагируют достаточным образом на смену положения тела следует их тренировать
Для улучшения мозгового кровообращения я могу вам выслать немедикаментозные техники и вибрационную гимнастику для сосудов на эмейл

Всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-04-03 10:17
Спасибо, буду Вам весьма благодарна. Пришлите, пожалуйста, на данный имайл: denis_tyu@yahoo.com
И, если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, еще на такие вопросы:
1) Не опасно ли для мозга подобное состояние по данным результатам УЗИ сосудов?
2) Можно ли принимать бетагистин беспрерывно на протяжении года?
3) Какие лекарства вообще в моей ситуации можно принимать?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-04-04 17:09
Светлана

у вас изменения минимальне, но если не начать лечение, то может с годами поавлиять на питание и кровоснабжение мозга и проблемы будут значительными
бетагестин принимают курсами до 3 месяцев потом лучше сделать перерыв и повторить через 2-3 месяца
поскольку у вас головокружение обусловлено остеохондрозом-то здесь следует расслаблять мышцы шеи
в отношении сосудов можете принимать сосудистые препараты повышающие мозговое кровообращение типа винпоцетина

техники я вам отправила
Платная консультация
Светлана 2022-04-04 17:59
Спасибо большое.