Подбор лекарства

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: диабет 2 типа,гипертония.
Здравствуйте, у моей мама диабет 2 типа. У эндокринолога была много раз. Выписал" глюренорм "от него у нее расстройства кишечника тошнота головокружения.Тем более у нее давление повышенное она принимает "индопамид" "энап".И они не подошли ей.Затем ей сейчас выписали "глидиаб". Мы каждый день измеряем сахар он не спадает.7.5-8.9-9.2. Так и держится повышенным.Сдали общий анализ крови ни с почками ни с печенью проблем нет. Но при приеме глидиаба проблемы с мочеиспусканием. В последние месяцы у нее сильно опухают ноги икры и ступни. Сходили к врачу проблем связанных с почками не нашли.Сказали это от диабета может быть она пьет троксевазин.Помогите с выбором средства. Так как у нас в поселке врач один и менять лекарство не намерен.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2014 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-12 04:10
Здравствуйте, Анастасия.

Обычно при сахарном диабете типа 2 мы начинаем лечение с препаратов метформина (Метформин, Диаформин, Метфогамма, Метамин). Для подбора необходимой Вашей маме дозировки мне необходимо знать её рост и вес. Были ли у Вашей мамы инфаркты, инсульты?
Препараты группы Глидиаба и Глюренорма мы присоединяем на дальнейших этапах лечения.

Также Вам следует обратить внимание на диету -- при сахарном диабете показана диета №9, информация по ней широко доступна в интернете. И я бы рекомендовала Вашей маме начать приём фитопрепаратов -- сбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды, приём в течение 2 недель, затем 2 недели перерыва и можно повторять курс.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2015-10-26 13:00
Инфрактов, инсультов не было. Рост у нее ориентировочно 164, вес сейчас уже 70 кг. Хотя летом было 77, диеты она придерживается. Метформин назначали 1 таблетку вечером после приема пищи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-26 19:00
Настя, что сейчас беспокоит маму по самочувствию? Всё же с момента публикации вопроса прошёл солидный промежуток времени, многое могло измениться.
Какую именно дозировку Метформина она принимает?
Какие сейчас цифры гликемии?
С уважением, Надежда Сергеевна.