Боли, жжение, покалывание во всех конечностях на фоне алкогольной полинейропатии

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
У моего родственника алкогольная полинейропатия. Уже около полугода совершенно не пьёт и не курит, принимает курс лечения: тиоктацид, мексидол, церепро и цитофлавин по схеме (сначала были капельницы по 5 дней каждый препарат, затем - уже перорально).
Лариса Ивановна, вопрос такой: можно ли купировать возникающие болевые ощущения в кистях и ступнях, а также боли в области плеч при отведении рук назад? Общее самочувствие не страдает, но эти жжения и покалывания приносят беспокойство.
Спасибо Вам. С глубоким уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 декабря 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-14 13:57
Здравствуйте.

При нейропатической боли помогают противосудорожные препараты, такие, как карбамазепин, габапентин, прегабалин. Но - это рецептурные препараты, нужно очное обращение к неврологу для выписки рецепта. Если не принимает берлитион, то рекомендую принимать, 300 мг 2 раза в день в течении 2-3-х месяцев, берлитион, улучшая метаболизм нервных клеток в поражённых нервах, иногда снимает жжение, не сразу, примерно через1-2 недели от начала приёма. В некоторых случаях попозже. Нейроуридин по 1 капс в обед, после еды. Курс лечения от 2 до 3 недель. Восстанавливает повреждённые нервы. Повторять приём нейроуридина можно через 1-2 месяца.
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-14 14:46
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Огромное спасибо за развёрнутый ответ! Всех Вам благ! С уважением.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-17 06:16
Здравствуйте.

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашему родственнику.
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-17 12:16
Здравствуйте! Благодарю Вас, Лариса Ивановна!
Инга Иванова 2021-01-01 12:20
Здравствуйте, Лариса Ивановна! С Новым Годом Вас! Крепкого здоровья и успехов в Вашей благородной работе!
Лариса Ивановна, мой родственник все 3 месяца приема Тиоктацида по утрам (через полчаса после приема таблетки) по незнанию употреблял творог и сметану на завтрак. Чревато ли эта ситуация, учитывая, что кальций связывается препаратом? Правда, целых 3 месяца он даже не знал, теперь думает, что причинил себе вред.
Благодарю за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-01 13:20
Здравствуйте.

Спасибо за поздравление и добрые пожелания! Я тоже Вас поздравляю с Новым Годом! Здоровья Вам и Вашему родственнику, а также всего самого доброго и всех благ! Ничего страшного, вреда себе он не нанёс.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-01-01 13:33
Лариса Ивановна, как я Вам благодарна! Также огромное спасибо за теплые пожелания! Побольше белых полос в год Белого Быка!)
Вы - потрясающий врач!
Сердечно благодарю!