Как купировать болевые синдромы при алкогольной полинейропатии

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Я уже обращалась к Вам по вопросу реабилитации моего родственника. Ему 65, страдает с августа 2020 года алкогольной полинейропатией.
С октября того же года прошел курс (начат был с капельниц и вв инъекций по 5 дней каждый препарат, затем - продолжал перорально) : Тиоктацид, Мексидол, Церепро, Цитофлавин. Последний (Цитофлавин) перорально не перенес, был отменен. В феврале он закончил принимать эти препараты, а в апреле пил Нейроуридин, как Вы и посоветовали. Теперь ему опять неважно.
Дорогая Лариса Ивановна, пожалуйста, помогите разобраться. Живет пациент в станице, ситуация с пандемией не позволяет ему выезжать никуда. А ранее невролог, назначая этот курс лечения, порекомендовал повторить его через 6 месяцев. Но эти 6 месяцев закончатся аж в августе.
Вопрос: можно ли повторить Нейроуридин (через 2 месяца) или есть что-то более эффективное, чтобы он сумел продержаться до повторения назначенного курса лечения? То есть до конца августа.
С низким поклоном и искренней благодарностью. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2021 года

9 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 19:47
Здравствуйте.

Неправильную рекомендацию ему дали. Невозможно с алкогольной, да и с любой полинейропатией продержаться полгода. Лечение должно пожизненно приниматься такое.

Нейромидин вначале желательно в уколах 1 мл 2 раза в день в/м в течении 10-15 дней, а потом по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х месяцев. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 1 месяца - повторные курсы через каждые 2 месяца. Нйроуридин по 1 капс в обеденное время 1 раз в день, в течении 3-х недель, повторные курсы можно проходить через каждый месяц.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-06-20 20:21
Дорогая Лариса Ивановна, огромнейшее Вам спасибо! За Ваши рекомендации, за консультацию. Ещё раз от всей души благодарю Вас!
С искренним и глубоким уважением.
Инга Иванова 2021-06-20 20:36
Лариса Ивановна, вот упустила уточнение: рекомендованные Вами препараты - это в комплексе, или можно выбрать один и придерживаться курсами?
Дело в том, что если все в комплексе, то внутримышечно ему некому будет вводить Нейромидин, чтобы потом перейти на таблетки (он проживает отдаленно и одинок).
Извините, что отнимаю Ваше время, но это важная информация.
Заранее благодарю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-20 22:38
Начинать всё вместе, в комплексе. Но потом получится так, нейромидин через 2 месяца, комбилипен через 3 месяца, так как повторять нейромидин лучше с комбилипеном. А нейроуридин получается потом как бы отдельно, так как повторно его можно через месяц после окончания приёма. Если некому делать уколы, значит принимать только таблетки.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-06-20 23:15
Лариса Ивановна, всё очень понятно.
Ещё раз безмерная благодарность и глубокое уважение к Вашему профессионализму.
Инга Иванова 2021-06-21 11:04
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Простите за беспокойство.
Подскажите, пожалуйста, если будет возможность сначала делать уколы Нейромидина, то нужно будет покупать этот препарат в ампулах по 5 мг или 15 мг?
Просьба уточнить.
Спасибо Вам огромное за всё.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 12:10
Можно и по 5 мг, и по 15. По 15 мг эффективней, но на него цены повысили. Поэтому пусть смотрит, что ему по карману.
Платная консультация
Инга Иванова 2021-06-21 12:13
Лариса Ивановна, огромное Вам спасибо!
Всех благ и успехов в Вашем неоценимом труде.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-21 15:42
Пожалуйста. Здоровья Вашему родственнику и Вам!