Геморрагический гастрит при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, страдаю гастритом много лет, но с мая месяца началось обострение, на фгс показало что у меня геморрагический гастрит, доктор прописал лекарства, пройдёт курс лечения. Сейчас я узнаю что беременна, появились сильные боли в желудке, тяжесть и тошнота, положили в больницу, но лечения кроме диеты никакого только гевискон, опять сделали фгс результат на фото, неужели нельзя облегчить течение болезни при беременности, чтобы не навредить малышу? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-26 20:06
Здравствуйте, Анастасия! Выбор препаратов для лечения при беременности небольшой. Если беременность во втором триместре, то можно коротким курсом пропить омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с фосфалюгелем по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 - 14 дней. Если беременность в первом и третьем триместре, то возможен только прием антацидов типа фосфалюгеля, гевискона, маалокса и др.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-27 11:45
Здравствуйте, срок беременности совсем маленький, только 4 недели, в крови нашли Хеликобактер пилори, сейчас пью только гевискон и панкреатин, полностью лечение можно будет пройти только после рождения малыша? Спасибо за ответ.
Анастасия 2019-08-27 13:15
Можно ли принимать панкреатин, и как долго принимать гевискон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-27 22:39
Гевискон можно принимать до 14 дней. Панкреатин на лечение эрозий и хеликобактера не повлияет, в первом триместре тоже нежелательно принимать, чем меньше препаратов, тем лучше. Всем беременным и кормящим рекомендую строго следить за питанием, это будет лучшим лечением. Основа - стол 5. Полное лечение возможно после окончания кормления грудью.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-30 09:12
Добрый день, вычитала в интернете что во время беременности и при болезнях желудка можно принимать натощак перепелиные яйца, для облегчения симптом, на самом ли дели это так, можно принимать перепелиные яйца в моем случае? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-30 20:22
Лучше этого не делать, так как может попасть инфекция, тогда будет угрожающая ситуация.