Гемангиома печени и эстрогены

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, по результатам анализов (пересдавала дважды) выявлено повышение уровня тестостерона и дэас. Эндокринолог порекомендовал лечение эстрогенами. Также по результатам КТ обнаружено образование со свойствами гемангиомы, хирург сказал, что оно может быть зависимо от эстрогенов. Как быть в данной ситуации, насколько данное лечение может навредить печени, ускорив рост образования? Или можно лечиться, но под наблюдением УЗИ?
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-30 22:11
Здравствуйте, Анастасия! Образование на данный момент уже немаленькое. Желательно сделать биохимический анализ крови перед приёмом гормонов - билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Всё взвесить перед гормональной терапией. Если начнёте лечить, то смотреть за гемангиомой на УЗИ нужно будет каждый месяц, при увеличении размера нужно будет прекратить лечение, так как большие гемангиомы хирурги оперируют.