Болезнь печени

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, у нас такая проблема. В сентябре сделали ребенку узи, оказалось, что у нее увеличина печень. Нам поставили диагноз стеатогеппатит. Мы стали лечиться, лечились мы год, сделали узи показало улучшение. Я держу ребенка на диете, запрещенного она ничего не ест, а вчера мы сделали узи и заключение меня пугает, помогите пожалуйста.
Заключение: гепатомегалия с умеренными диффузными изменениями в паренхиме печени по типу статогепатоза. Перегиб желчного пузыря.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 14:47
Здравствуйте, Надежда! Описания двух результатов УЗИ практически совпадают. Если у ребёнка есть избыток веса, то нужно проконсультироваться с эндокринологом и гастроэнтерологом. Основным результатом диеты и лечения должна быть нормализация массы тела, эндокринолог на приёме посчитает нормальный вес.
Диета нужна стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности. Желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Препараты подбираются по результатам анализа крови.