Гастродуоденит хр холецистит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Недавно я нашел причину своего гастрита, у меня холецистит, недавно сделал узи брюшной полости, все нормально кроме желчного пузыря его стенка немного утолщена поставили хр холецистит, до этого у меня жгло в эпигастральной области возле солнечного сплетения. Я пропил алохол с ношпой жжение ушло, но чувствуется воспаление в этой области. Года соблюдаю диету хорошо себя чувствую не жжет. Вопрос такой сколько нужно соблюдать диету и какие лучше при этом пить препараты? Вообще реально это вылечить навсегда что бы воспаления ушло и слизистая регенерировала? Потому что когда втягиваю живот в эпигастрии чувствуется вверху чувство раздражения. Получается у меня желчь забрасывалась в антральный отдел желудка или в 12 пер кишке и вызывала жжения и расстройства стула. Как пропил желчегонный перестали поносы. А до этого чуть не так повернешься сразу расстройство кишечника и жжения. Сейчас осталось только воспаление как его можно убрать? И правда если пить часто антациды это может привести к метаплазии желудка?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-09 20:29
Здравствуйте, Андрей! Для уточнения причины воспаления желудка и желчного пузыря желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, амебам, токсокарам. По результатам обследования провести лечение.
Для снятия воспаления слизистой желудка можно принимать такой препарат как де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Длительный приём антацидов редко даёт отрицательное действие на слизистую желудка. Нужно соблюдать дозы и длительность курсов лечения (не более 10-14 дней).
Платная консультация
Андрей 2020-09-10 07:37
Спасибо за ответ, я уже в 16м году лечился от хеликабактера, два антибеотека пил, после сдвавал анализ крови на антитела и анализ кала как дополнительное иследования, гастроэнтеролог сказала что анализы крови на хелик не информативны, анплиз кала и биоптат информатмвны, но я все сдал после лечения хелик не выявлен не в кале не в крови, а жжение как было так и осталось, и чувсто воспаления. Денол мне не помогает, только ингибиторы протоной помпы, нексиум хорошо себя чувствую но боюсь его принемать месяц, так как пережмваю что слизистую желудка он повредит. Я не знаю что еще мне проверить? Может мрт брюшной полости? Раньше всегда жжгло в эпигастрии лечили от гастрита, а когда выпел желочегонные жжение ушло а чувство воспаление и тупая боль небольшая осталась где солнечное сплетение смправа. На что еще можно сдать анализы? И какие инструментальные методы обследования пройти 25.09 только к врачу попаду.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-30 09:41
Для обследования печени, поджелудочной железы, желчного пузыря можно сделать МРТ органов брюшной полости, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу. Ингибиторы протоновой помпы можно принимать курсами по несколько недель несколько раз в год.