Результаты исследования брюшной полости

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, присутствует боль в области печени и почек. Заключение МР признаки нерезкой гепатомегалии, функциональных нарушений желчного пузыря. Какое и чем лечение проводить, вообщем ваше мнение как специалиста, заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-12 20:20
Здравствуйте, Радмир! Изменения печени и желчного пузыря умеренные. Для их дообследования желательно сделать общий анализ крови, биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, если есть избыток веса, то нужно снизить количество углеводов и животных жиров, общей калорийности, принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.