Гармоны щитовидной железы

Спрашивает: olia2611
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я принимаю тероксин 50, уже полтора года. Вот данные моего последнего анализа. Сейчас япринимаю день целую табл, день половинку. Правда ли то, что при таком результате гармонов беременность маловероятна. АТ/ТПО 72'8. ТТГ 3'3. ФТ4-14'7. По узи признаки АИТ с узлообразованием.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2017 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 02:12
Здравствуйте, Оля.
Да, всё верно, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
olia2611 2017-01-20 07:45
Спасибо. У меня сейчас нет возможности попасть к врачу. Скажите, правильная ли доза тероксина 50, (день целая таблеточка, день половинка), при таких анализах? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 10:49
Вы планируете беременность сейчас?
olia2611 2017-01-20 11:22
В ближайший год, нет.
olia2611 2017-01-20 11:23
Возможно через год, пока нет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-20 13:26
В таком случае пока продолжайте приём препарата в прежней дозировке. Единственное, я рекомендовала бы Вам не чередовать разные дозировки через день -- это совершенно нефизиологично. Принимайте Л-тироксин в дозировке 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг или половина таблетки 75 мкг) ежедневно.

Через 6 месяцев Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, уровень АТ-ТПО в будущем контролировать не нужно. Также через 6 месяцев Вам нужно будет пройти контрольное УЗИ щитовидной железы для оценки роста узлового образования.

Когда будете планировать беременность -- сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Если уровень ТТГ будет превышать 2,5, то обратитесь к эндокринологу для коррекции дозировки Л-тироксина.