Фуромаг и эутирокса совместимы?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Холестатит, пиелонефрит, кисты почек, и не уточненный гипотериоз
Здравствуйте, можно ли одновременно принимать эутирокса и фуромаг? Эутерокс принимаю 50.
После прививки Спутник, резко подскпчилТтг 90 пропила 30 гр 2недели,1месяц 2,50, потом 2, результат гипотериоз. НАЗНАЧИЛИ ЭУТИРОКС 25,50,75,100,125. Пои приёме 100_125 сердцебиение упало 54 при приёме 50 чувствую себя хорошо давление в норме. После приёма эутерокс 6 месяцев образовались кисты в почках и гиперэхогенные вкрапления без акустических теней. СЕЙЧАС НА МАРТ НАЗНАЧЕНО ДО ОБСЛЕДОВАНИЕ. Может ли эутерокс или тирозол оказать такое негативное влияние на почки, или это результат прививки, от которой мне не дали медотвод
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-16 18:21
Здравствуйте, Марина.
  1. "можно ли одновременно принимать эутирокса и фуромаг? " – да. При этом Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Может ли эутерокс или тирозол оказать такое негативное влияние на почки" – нет. Но я несколько не поняла, по какому поводу Вам назначали Тирозол. При повышении ТТГ показан Эутирокс. Тирозол при повышении ТТГ строго противопоказан.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2022-01-17 14:40
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за консультацию. Проконсул тируйте по данному вопросу. Сдала гармоны Т3 и и Т 4 в норме, а ттг 0,01. По рекомендации врача продолжаю принимать эутирокс по 50. Врач рекомендовал принимать 3 месяца, до конца февраля. А ттг падает, может уменьшить дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-17 15:02
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.