Физиопроцедуры при метроэндометрите

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Несколько дней назад была на приеме у гинеколога, где по результатам осмотра был поставлен диагноз: хронический метроэндометрит, хронический аднексит и спаечный процесс в органах малого таза. Можно ли при таких диагнозах проходить физиопроцедуры, а именно фонофорез с нафталаном и СМТ (синусоидальные токи) на низ живота? Физиопроцедуры были назначены после лапароскопии, которая была месяцем ранее по причине спаечного процесса и кисты яичника. Совместимы ли "новые" диагнозы с физиопроцедурами? Заранее, спасибо, за ваш ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 мая 2017 года

3 ответа

Мария 2017-05-30 21:19
Елена Викторовна! Еще раз, спасибо, за ваш ответ. Можно задать вам еще пару вопросов. При постановке диагноза метроэндометрит (по результатам осмотра, а так же моих жалоб на скудные месячные) было рекомендовано прохождение курса гирудотерапии (10 сеансов на низ живота, крестец и во влагалище), а так же уколы Полиоксидония и витамины Цикловита. Больше никакого лечения назначено не было. Дополнительно обследования так же. Я прочитала про метроэндометрит, поняла что это по-сути инфекция (грозная), которая лечится только антибиотиками, а прежде необходимо сдать анализы на выявление возбудителя. Странно, что мне ничего не назначили. Вопрос 1: можно ли только гирудотерапией и иммуномодуляторами вылечить метроэндометрит? Вопрос 2: какие именно анализы сдать для выявления возбудителя метроэндометрита (сдам для себя, чтобы знать наверняка, есть там все же что-то или нет). Заранее, спасибо, большое за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 21:29
Здравствуйте.1. Хронический? Неактивный? По сути так и лечат+физиотерапия.2. Анализы на ИППП - уреаплазма, микоплазма, хламидия, бакпосев