Физиопроцедуры после РМЖ

Спрашивает: ELKA85
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, был РМЖ в 2012 году (в 27 лет) (секторальная резекция, I ст, гормонозав ++) 4 химии, 35 облучений, удаление яичников. Уже 4,5 года принимаю тамоксифен. Можно ли мне на данной стадии проходить какие-нибудь косметический процедуры? Жизнь продолжается, хочется выглядеть хорошо. Интересует прессотерапия, обертывания. Спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 9 ноября 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 13:03
Здравствуйте!
Можно ли мне на данной стадии проходить какие-нибудь косметический процедуры? - смотря какие. Обертывание сразу нет, а о прессотерапии ни разу не слышал. Можно поподробнее? Можно проходить массажи лица, спины, всего тела, за исключением молочных желез. Можно делать маски. Солярий, баню, сауну, терминальные источники вам пока противопоказаны.
Платная консультация
Елена 2017-11-20 13:13
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Сеансы прессотерапии выполняются с помощью специального аппарата и костюма, который состоит из отдельных секций и может надеваться на тело, руки или ноги. Детали этого костюма похожи на манжету для измерения артериального давления. Да и принцип воздействия тот же: нагнетание воздуха, который давит на определенные части тела или на всю его площадь. Итак, в этот костюм подается сжатый воздух. Человек, при этом, просто лежит на кушетке, процедура занимает 30 минут. Подача воздуха происходит снизу-вверх так называемой пульсовой волной, то есть с перерывами. Эти перерывы могут быть разной длительности: от нескольких секунд до двух минут. Уровень давления и пульсовую волну контролирует компьютер, поэтому возможна точная настройка как силы давления, так и времени воздействия. Параметры подбираются индивидуально в зависимости от состояния человека и целей прессотерапии.
Подробнее: http://nesekret.net/beauty/p-therapy
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-20 13:34
Теперь понятно. Честно говоря, я бы не рекомендовал данную процедуру только по одной причине - дальние на организм и другие части тела, что может так же пагубно сказаться на состоянии молочных желез да и самого организма в целом. Лучше поделайте мазки и массажи. Не рискуйте. :)
Платная консультация
Елена 2017-11-20 14:32
Спасибо большое за ответ)