Верно мне назначено лечение после Иммуногистохимическое исследования

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Проведена радикальная резекция прав. Молочной железы в январе с. г. Гистологическое заключение: в секторе молочной железы-инвазивный протоковый с-ч 2 ст. Злокачест-ти (7 баллов), d=1.4х0.9х1.3. Диагноз: Neo прав. Молочной жел-ы pT1N0M0. Иммуногистохимическое исследование во вложение. Назначили лечение: 4 химиотерапии, после назначили облучение 20-3- сеансов и дальше видимо гормонотерапия. Вопрос: обязательно ли соглашаться на данное лечение, что нельзя обойтись только облучением, т. к. сохранили мне грудь, зачем делать еще химию. Возможен ли рецидив если откажусь от лечения? Не будет ли поздно лечиться тогда, когда появятся какие-либо рецидивы. Зачем проходить химиотерапию и облучение, которое отравляет организм от данных процедур, не менее опасных чем рак, так как ни один врач не уверен будут ли рецидив в моем случае. Есть ли способ как выявлять рецидив и устранять его, а не в слепую проходить лечение, в котором возможно и нет необходимости. Жду вашего квалифицированного ответа. Заранее благодарна за ваш ответ, выделенное для меня время и желание помочь. Многим нужна ваша помощь, так как всегда сомневаешься и не уверен в дальнейших поступках.
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-28 08:07
Здравствуйте! Попробую вам объяснить. У вас рак молочной железы, 1 стадия, без каких-либо метастазов. После проведённого иммунногистохимического анализа (ИГХИ), которое показало, что опухоль у вас гормон-зависимая (положительный ответ от прогестероновых и эстрогеновых рецепторов) + Ki67 (индекс злокачественности) 30% и отрицательный рецептор на Her2neu (таргетная терапия не показана), врачи хотят назначить вам антигормонотерапию, что является правильной тактикой. Что касательно облучения, то вы правы, не вижу смысла, так как поражённых лимфоузлов нет. Касательно химии, то тут ваше право отказаться, так как риск возникновения рецидива 30% из 100%, с химией или без неё риск возникновения рецидива все равно существует. Но замечу одну деталь, при прохождении химии в качестве профилактики, качество жизни в некотором смысле улучшается, тем самым рису возникновения рецидива, соответственно, так же снижается. Относительно способов заранее выявлять рецидивы, увы, это невозможно и в основном это своевременное обращение при появлении первых симптомов + адекватная диагностика, в виде маммографии, УЗИ молочных желёз, анализов крови и крови на онкомаркеры + следовать советам врача помогают избежать рецидивирования. При появлении рецидивов следует полностью проходить исследования с целью выявления органов-мишеней, где возник рецидив и своевременно начинать лечение, пока не началось полное распространение. В настоящий момент вы можете пройти химию и гормонотерапию и каждые 6 месяцев тщательно обследоваться, чтобы предотвратить рецидив.