Что можно и не можно делать при фиброаденоме

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Вы мне уже отвечали по ссылке: /news/fibroadenoma_i_priem_dzhes/2014-5-30-23611
За что большое спасибо!
Но я хотела еще уточнить. Собираюсь летом на море. Смена климата. Не вредно ли это для фиброаденомы? Я активно загорать не буду, т. к. Стараюсь избегать солнца. Но все же, скажите, пожалуйста, какими должны быть основные меры безопасности при диагнозе фиброаденомы?
И еще одно. Как бы Вы порекомедовали, контрольное УЗИ молочных желез лучше сделать ДО поездки или ПОСЛЕ?
Жду Вашего ответа:)
Теги: противопоказания при фиброаденоме молочной железы, можно ли делать массаж при фиброаденоме молочной железы, фиброаденома молочной железы противопоказания
Категория: Маммолог
Добавлен: 13 июня 2014 года

12 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-06-14 06:27
Здравствуйте! Ультрафиолет губительно действует на клетки кожи, тем самым провоцируя рост "плохих" клеток. Загорать можно, но прикрывая вашу грудь от попадания прямых солнечных лучей, для этого можно использовать закрытый купальник. Так же не рекомендуются при - солярий, сауна, термальные источники, физиопроцедуры на область груди и массаж груди, только, если он не расслабляющий и с маслом. Во всем остальном противопоказаний нет. УЗИ желательно пройти до и после поездки, если вы, конечно, не собираетесь уезжать на все лето (3 месяца), если нет, то можно ограничиться 1 раз после поездки.
Платная консультация
Светлана 2016-12-14 05:50
Здравствуйте. У меня фиброаденома груди. При лечении ВПЧ назначили ВЛОК. Можно ли делать подобную процедуру, если я не знаю, какого качества сама фиброаденома (гипоэхогенное образование, горизонтальной ориентации, с ровным и четким контуром, размером 15*4,3 мм, аваскулярное при ЦДК)
Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-12-14 06:15
Здравствуйте! Для начала стоит сделать пункцию образования под контролем УЗИ, чтобы подтвердить, что это именно фиброаденома.
Платная консультация
Юлия 2021-01-19 11:08
Нашли на узи 3 фиброаденомы в 2х грудях, самая большая 1 см, маммография цифровая в норме, посылают на биопсию, я не хочу, эластография ведь уже альтернатива ей?
Марина Мельникова 2017-01-19 10:39
Здравствуйте, у меня после кормления ребенка грудью 4 года назад появилась фиброаденома молочной железы, она меня не беспокоит, не увеличивается. УЗИ периодически делаю. Подскажите, пожалуйста можно ли мне пить противозачаточные таблетки? (Уровень тестостерона в крови низкий 0,2) Если можно то какие? Спасибо огромное за ответ!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-19 14:06
Здравствуйте! В данном случае нужно понимать, что подобные препараты выписывает только врач-гинеколог, поэтому стоит проконсультироваться именно с ним. Но! При использовании данных препаратов может начать расти фиброаденома, которую впоследствии вы сможете удалить.
Платная консультация
Ольга 2017-07-15 13:43
Здравствуйте! Можно ли делать массаж и грязевые аппликации если у меня фиброаденома молочной железы? Биопсию делала, заключение: фиброаденома изредка с дисплазией эпителия. И еще один вопрос, мне 45 лет удалять мне или нет эту фиброаденому.? Один врач говорит срочно, второй-подождем и сделаем через 6 месяцев повторно биопсию и другие обследования. Фиброаденома d 1.2 cм СПАСИБО
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-07-15 14:15
Здравствуйте!
Можно ли делать массаж и грязевые аппликации если у меня фиброаденома молочной железы? - да, кроме посещения сауны, бани, загара под солнцем и солярия.
И еще один вопрос, мне 45 лет удалять мне или нет эту фиброаденому? - да, если она более 1-1.5 см в диаментре, это единственное лечение фиброаденомы, она у вас 1.2 см, следовательно, вы можете ее с легкостью удалить, срочности нет, но желательно.
Платная консультация
Ольга 2017-08-21 22:56
Здравствуйте! Мне 38 лет. У меня фиброаденома левой молочной железы, Пол года назад она была 7*8 мм, сейчас 10*10 мм. 13 лет назад уже одну удалили на правой. Очень не хочется ее удалять и провоцировать ее рост. Каждую субботу мне приходится ходить в баню (семейная традиция), значит мне лучше полностью от нее отказаться или можно посещать изредка? Также недавно я делала косметические процедуры по лицу - диспорт и биоревитализацию гиалуроновой кислотой, могут ли эти процедуры также провоцировать рост фиброаденомы? И можно ли делать массаж области декольте?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-23 16:11
Здравствуйте! По сути вы можете не посещать, но для себя вы должны понять, что тепло и жар провоцируют рост фиброаденомы. Данные процедуры не спровоцируют рост образования, поэтому смело можете их делать. Относительно массаж спорные моменты, так как по сути это не воздействие тепла, но между руками массажиста и вашей кожей происходит тепловой контакт, что так же может послужить увеличением образования.
Платная консультация
Мохина 2022-07-17 19:38
У меня есть фиброаденома с размером 17×13 мм. Заметила все лишь 16 дней назад. Хотела удалять хирургическим путем. Но 3 дня назад узнала что и 3 овальные фиброзные кисты (10мм, 7мм, 4 мм) тоже имеются. Лечащий врач говорит что не стоит их удалять. Пока что надо наблюдать 1 месяц. У меня проблема с зачатием, почти 2 года не получается забеременеть. Очень боюсь что посоветуйте?