После операционный период

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! У меня 18.05.16 была операция: Секреторная резекция правой молочной железы. Заключение: дольково-протоковый фиброаденоматоз с кистами правой молочной железы. Уже прошло почти два месяца, а боли после операции в области шва бывают, температуры нет, иногда боль отдает в область подмышечной впадины. Скажите пожалуйста это нормально или нет? Еще я бы хотела знать можно ли мне делать массаж в области шейного отдела (на сайтах пишут, что массаж противопоказан) . и от чего нужно воздерживаться ? или после такой операции противопоказаний нет? И можно ли мне делать гимнастику с правой рукой или лучше воздержаться? Заранее большое спасибо за ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 июля 2016 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-07-10 11:34
Здравсвуйте! Это обычное явление в после операционном периоде, подобные боли можно купировать "Ибупрофеном" 400 мг по 1 таблетке каждые 12 часов, то есть не более 2 таблеток в сутки. Боли могут продолжать до 3-4 месяцев, так как заживление происходит поверхностным натяжением кожи. Вы можете делать массаж шейного отдела это ни как не повлияет на ваши молочные железы. От гимнастики пока воздержитесь на 1 год. Так же старайтесь избегать бани, сауны, солярия и прямого попадания солнечных лучей на грудь, если идете на пляж, то прикрывайте её.
Платная консультация
Татьяна 2016-07-11 16:38
Большое спасибо за ответ! Очень полезная информация для меня