Раздражение или что это на груди

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Есть герпес 2ого типа
Здравствуйте,

3 месяца назад обнаружила неровное пятно на ореоле соска. Сначала думала лифчиком натерла, но оно не уходит. Не чешется, не болит, не изменяется. Онколог говорит не его, дерматолог выписал мазь, но она не помогает. Кроме эстетических соображений дискомфорта нет, но и быть его там все таки не должно. (грудного кормления нет)
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне все таки следует обратиться и что это может быть.
заранее благодарю
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

15 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-04 08:03
Здравствуйте! В месте, где синяк, у вас может быть доброкачественная опухоль (киста или фиброаденома), поэтому для начала стоит пройти УЗИ молочных железе, чтобы быть в этом уверенным. Вам нужен врач-маммолог или гинеколог.
Платная консультация
Елена 2017-08-04 13:52
Алексей Александрович, большое спасибо за Ваш ответ. Хотела уточнить, что синяка у меня нет. Что вопрос в раздражении возле самого соска. Как будто "натертости". УЗИ делала в июне, все ок.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-08-05 10:08
Теперь понятно, что вы имели в виду. Учитывая, что грудь у вас не маленькая, вы скорее всего носите плотный бюстгальтер, который может прижимать сосок плотно к груди, отчего тот в свою очередь натирается об кожу. Можете смазывать вокруг соска мазью "Бепантен", чтобы уменьшить раздражение и зарегенерировать микротрещины.
Платная консультация
Елена 2017-08-15 00:42
Большое спасибо за ответ! Я немного волнуюсь что это не проходит. А врачи к которым обращаюсь даже анализы не хотят делать тк не видят ничего такого. Ещё раз спасибо.
Елена 2017-09-24 16:17
Алексей Александрович, добрый день!
У меня так и не прошла эта "натертость". очень волнуюсь, что назначенные врачами крема не помогают. Врачи не назначают никаких дополнительных обследований. УЗИ переделывала месяц назад- все ок, выделений нет. Дополнительных обследований врачи не назначают. Я планирую ЭКО, но хотелось бы разрешить данный вопрос. Я уже начиталась, что если это не проходит может быть первые симптомы самого страшного (писать даже страшно заболевание).
скажите, пожалуйста, вы где-то ведёте приём?
Елена 2017-09-24 16:28
Решила все таки добавить УЗИ для полной информации.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-24 18:59
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы где-то ведёте приём? - увы, нет, я проживаю заграницей. :) А вы можете приложить фото молочных желез в анфас, чтобы я сравнил с описанием?
Платная консультация
Елена 2017-09-25 19:27
Алексей Александрович,

фотографии прилагаю. Ракурс выбирала чтобы было видно.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-26 08:06
А вы пробовали мазь "Бепантен"?
Платная консультация
Елена 2017-09-26 08:44
Да, пробовала. Но от неё эффекта не было. Посоветовали левомеколь, сейчас мажу ей. Я больше волнуюсь что это может быть что-то серьёзное, а мне доп обследования не назначают.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-26 09:13
А на УЗИ молочных желез вас хотя бы направляли?
Платная консультация
Елена 2017-09-26 10:01
Да, описание узи прикрепляла выше.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-26 10:56
Все, это я просто гоню уже от количества заданных мне вопросов. :) По УЗИ у вас фиброзно-кистозная мастопатия с единичными кистами обеих молочных желез. У вас во внутреннем квадранте правой молочной железы есть киста, скорее всего пятно от нее, как следствие воспаления. Мастопатию и кисты нужно лечить. Можете купить в аптеке "Мастодинон" + гель "Траумель" или гель "Троксевазин" + витамины "Аевит". ДУмаю, что скоро пройдет, как только начнете лечение.
Платная консультация
Елена 2017-09-26 11:15
Алексей Александрович!
Спасибо Вам огромное за Ваши ответы и внимательный подход к мои многочисленным вопросам!
Я последую Вашим рекомендациям! Уточните только, пожалуйста, какой период времени обычно это занимает (лечение), чтобы я понимала когда мне включать панику и бежать мучить очередного мамолога?
Ещё раз больше Вам человеческое спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-09-27 16:01
Уточните только, пожалуйста, какой период времени обычно это занимает (лечение), чтобы я понимала когда мне включать панику и бежать мучить очередного мамолога? - это все индивидуально, но, как правило, около 6-12 месяцев.