Физио от спаек

Спрашивает: Anit
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит Холецистит
Добрый день! Вопрос в следующем:
Мне 06.09. провели лапароскопию по восстановлению проходимости мат. Труб.
11.06. выписали и сказали планировать беременность через 2 недели и пройти курс физиопроцедур. Через 5 дней после выписки начались месячные (по старому циклу). Сейчас гинеколог сказала отложить физио на цикл, потому что не стоит при планировании беременности греть яичники.
Я в огромном замешательстве!? И так после операции прошло почти 2 недели, будет ли смысл в физио через месяц? Или пренебречь рекомендациями и пойти на физио? Я очень боюсь заработать новые спайки.
Дайте пожалуйста вашу рекомендацию как не заработать новые спайки.
Спасибо
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 14:26
Здравствуйте. А Вы уже планируете? Были ПА?
Платная консультация
Anit 2017-09-19 15:24
Нет пока не приступали.
Но уже примерно через неделю овуляция. Вот я и думаю планировать беременность или пропустить и делать физио?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:24
Я думаю, что лучше физио. А потом уже планирование
Платная консультация
Anit 2017-09-19 15:27
Спасибо большое за ваше мнение!
А если сейчас все таки попробовать забеременеть, а физио начать после овуляции не зная получилось или нет? Я просто не понимаю в чем вред от физио?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:28
Может влиять на имплантацию и развитие эмбриона, не стоит
Платная консультация
Anit 2017-09-19 15:41
Спасибо еще раз!
Ну и еще маленький вопросик.
После операции была установка побольше двигаться.
Двигаться старалась с первого дня после операции. По 2-3 часа в день прогулки были. Сейчас вернулась на сидячую работу и к привычному образу жизни и прогулок уже не совершаю. Стоит ли продолжать много двигаться и сейчас?
Что самое эффективное по вашему для предотвращения новых спаек?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 15:43
Конечно, стоит продолжать двигаться.
Если есть возможность материальная (простите) - препарат Вобэнзим. Берем сначала по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием. С ним параллельно – физиотерапия.

Варианты физио

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).

Методы, способствующие именно разрушению спаек в малом тазу - это ультразвук и ультрафонофорез.

1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.

смягчить поможет на 100%

и хорошо Вам поможет Вобэнзим еще на первом этапе:)
Платная консультация
Anit 2017-09-21 13:33
Уважаемая Елена Викторовна!
Снова я к Вам!
У меня с сегодняшней ночи начались сильные боль в районе правого яичника. Боль резкая с затуханием, потом опять резко и так по кругу. Утром боль уже не такая интенсивная, более притупленная, но достаточно частая.
Ранее после операции у меня были периодические боли такого характера, но 10-20 раз в день кольнет и все.
Не может ли быть это связано с приемом ВОБЭНЗИМ?
Я по вашей рекомендации его пью вторые сутки.
Или это нормально после лапароскопии на трубах, яичники мои не трогали?
Очень жду ваш ответ!
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-21 15:29
Здравствуйте. Нет, Вобэнзим так не влияет. Я рекомендую Вам сделать УЗИ органов малого таза