Лечение гиперплазии эндометрия на фоне болезней молочной железы

Спрашивает: мадя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Фиброзно кистозная мастопатия. Аутоимунный териоидит.
Здравствуйте, готовлюсь к операции по удалению фиброаденомы молочной железы. Беспокоила ноющая боль внизу живота и коричневые выделения перед и после менструации. Прошла УЗИ органов малого таза; по данным узи на 8й день; матка retpo Hexio, контуры ровные, четкие, размеры 49/46/53мм. Миометрий эхоструктура однородная. Эндометриоидные очаги определяются, миоматозные узлы- нет. M-ЭХО 16,5мм. Эндометрий неоднородный. Шейка -контуры ровные, четкие. Структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал сомкнут. Правый яичник размеры 27/15/17. Фолликулы дифференцируются, расположены по периферии. Размером до 8мм в диаметре. Количеством до 5 штук. Патологических образований нет. Левый яичник-расположен обычно. Контуры не ровные, четкие. Размеры 40/23/26мм. Капсула не изменена. Фолликулы дифференцируются, расположены по периферии. Размером до 12мм, количеством до 4 х шт. Патологическое образование анэх. Обр-е до 20мм в диаметре. Свободная жидкость в малом тазу лоцируется (небольшое колич). Тазовые и паховые лимфоузлы не определяются. Вены малого таза расширены. Заключение; признаки гематометры, гиперплазия эндометрия, оофориты слева. Сказали надо делать выскабливание и дальнейшее лечение гормонами, но ведь гормоны противопоказаны для болезней молочной железы, подскажите как быть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июня 2017 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 17:36
Здравствуйте. Маммолог запретил гормональное лечение?
Платная консультация
мадя 2017-06-14 18:45
Да, говорит что эти гормоны провоцируют болезнь молочной железы. Пять лет назад была прооперирована по поводу эндометриоидных кист яичников(брюшного эндометриоза). После на пол года ввели в искуственный климакс, а через год я родила ребенка и последующие 4 года ничего не беспокоило
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:47
Возможно, даст добро на Дюфастон. Это просто синтетический прогестерон. Уточните
Платная консультация
мадя 2017-06-14 18:54
Спасибо вам большое за столь быстрый ответ. А это излечимо или постоянно надо будет принимать гормональные препараты? И каковы мои прогнозы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 18:58
Я думаю, что курс поможет от гиперплазии. По оофориту. Он хронический? Есть спайки?
Платная консультация
мадя 2017-06-14 19:09
По данным узи прошлого года, яичники без патологиию, наверное не хронический. Спайки есть. Вообще не смотря на то что родила двух детей, выкидышей и абортов небыло, вредных привычек нет, у меня болезненная овуляция и болезненные менструации.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 19:20
Может быть из-за спаек.
если есть материальная возможность - препарат Вобэнзим. Берем сначала по 5 драже 3 раза в день первые 7 дней, затем еще 14 дней - по 3 драже 3 раза в день. Препарат рекомендуется принимать не менее, чем за 30 минут до еды, запивая большим количеством воды (200 мл). Вобэнзим представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения с иммуномодулирующим, противовоспалительным, противоотечным, фибринолитическим и вторичноанальгезирующим (обезболивающим) действием. С ним параллельно или лучше – в следующем цикле после окончания лечения гиперплазии – физиотерапия.

Варианты физио

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).

Методы, способствующие разрушению спаек в малом тазу - это ультразвук и ультрафонофорез.

1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.

смягчить поможет на 100%

и хорошо Вам поможет Вобэнзим еще на первом этапе.
Платная консультация
мадя 2017-06-14 19:35
А когда лучше начинать прием Вобэнзима? После выскабливания?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-14 19:39
После выскабливания - вобэнзим и Дюфастон, потом - через 2-34 цикла - можно физио
Платная консультация
мадя 2017-06-14 19:55
Вы так подробно все разъяснили, спасибо большое. Здоровья вам!
мадя 2017-08-10 21:10
Здравствуйте. Сегодня 11й день как провели гистероскопию, гиперплазию не обнаружили, был обнаружен эндометриоз и сделали пластику шейки матки. Были скудные кровянистые выделения темного цвета, а со вчерашнего дня колличество выделения увеличились и стали почти алого цвета. Нормально ли это после такой операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-11 15:25
Здравствуйте. Это не может быть начало месячных?
Платная консультация
мадя 2017-08-12 15:52
Здравствуйте, нет не месячные. Вчера все таки поехала к врачу. Назначили таблетки дицинон(2таблетки 2раза в день) и свечи лонгидаза(через день ректально), выделения почти прекратились и стали очень темными. А сколько примерно уходит времени на полное востановление?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-12 15:56
На восстановление после процедуры? Иногда до 2 месяцев
Платная консультация
мадя 2017-08-12 16:55
Я работаю младшим воспитателем в саду, а небольшие физические нагрузки опасны в этот период? Больничный продлить нет возможности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-13 11:49
Небольшие разрешены. Старайтесь не поднимать тяжелое