Месячные после неудачного ЭКО

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня недавно закончился второй протокол ЭКО. На 13 день после переноса 3-дневного эмбриона, хгч - 1,69. Была поддержка утрожестаном 300Х2 р. в д. В день переноса был диферелин 0,1.
Утрожестан отменила на 14 дпп. На 8-й день после отмены начало мазать. На 10-й, утром, слегка тянуло живот и мазало чуть больше. На графиках, это 1 день нового цикла. На 2-й день снова мазало. На 3-й день была физическая нагрузка, после которой был спазм внизу живота, а через пол часа, однократно большое кол-во крови. На 4-й день почти ничего, но немного тянет живот иногда.
На момент переноса, эндометрий был 9,3 и рос хорошо. Значит есть чему отторгаться. Обычно, М обильные в 1-2 день, потом на убыль.
БТ на графиках, снова поднялась. Обычно такого не происходит. Сегодня 5 день нового цикла. Все чисто.
У меня какое-то воспаление? Или что со мной? Переживаю, т. к. собираюсь в новый протокол через 1-2 цикла.
Что мне проверить? Какие анализы сдать? Подскажите, пожалуйста!
Графики БТ прилагаю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2017 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-23 10:22
Здравствуйте! Всем пишу давно одно и то же. Современная гинекология отходит от измерений БТ, как критерия чего-либо. Это недостоверно. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза
Платная консультация
Светлана 2017-09-01 18:39
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо Вам за предыдущий ответ.
К сожалению у меня все закончилось печально. Умудрилась забеременеть сама в протоколе ЭКО. Была внематочная беременность и полостная операция. Сейчас прошло 4 дня после нее. Хочу провести профилактику спаек. Купила гинеколь, а так же лидазу и димексид для тампонов. Может ли это помочь?
Так же хочу пойти на электрофорез с лидазой. Можно ли при низком АМГ? И через сколько времени после операции?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-03 18:43
Здравствуйте. Сочувствую Вам. Держитесь. Все можно. После операции дайте время. Тампоны и свечи можно почти сразу, если не было серьезных внутренних швов, а вот с физио стоит потерпеть 1 месяц хотя бы
Платная консультация
Светлана 2017-09-04 06:13
Спасибо! А то, я уже на этой неделе на физео собралась)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-04 11:41
:) Есть разные рекомендации - кто-то советует и уже, но часто это может провоцировать кровотечения
Платная консультация
Светлана 2017-09-05 10:51
Спасибо огромное за Ваши ответы!
Елена Викторовна, еще хочу спросить по поводу трипсина в ампулах. Можно ли мне его сейчас? И как сочетать с лидазой?
У меня спаечный процесс с 2013 года. Была операция по поводу апоплексии. Потом на лапороскопии разделили. Стало еще хуже. 2014 году была экстренная операция по поводу тонкокишечной непроходимости из-за спаек.
И, вот, сейчас опять операция. Очень боюсь.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-06 10:55
Редко используем его в гинекологической практике. А физиотерапию не хотите?
Платная консультация
Светлана 2017-09-07 10:10
Мне врач сказала, что бы я на физео пришла после 20 августа.
Елена Викторовна, а что мне из физео лучше всего подойдет?
Хочу восстановиться после ВБ, профилактику спаек и подготовиться к ЭКО в естественном цикле. У меня АМГ низкий.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-07 18:21
Так 20 августа прошло уже. Вы не пошли?
Платная консультация
Светлана 2017-09-08 05:36
Ой, простите) просто я учителем работаю, а сейчас на больничном. В голове не укладывается, что сентябрь, а я не на работе. С 20 сентября, конечно же!
Елена Викторовна, порекомендуйте, пожалуйста, что мне из физео лучше будет)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-08 10:21
Варианты физио

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).

Методы, способствующие разрушению спаек в малом тазу - это ультразвук и ультрафонофорез.

1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.
Платная консультация
Светлана 2017-09-08 10:29
Спасибо огромнейшее!