Планирование беременности после гистероскопии

Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29лет, в 2013 г ПКС на сроке 36нед, гестоз (сильные отеки и все). Задумались о втором ребёнке. Начала проходить обследования. В итоге, сделали гистероскопию. Результат: железистый полип эндометрия с очаговым лимфоидно-клеточными перигландуллярными инфильтратами в строме. К предыдущему гинекологу больше не пойду (ужасное отношение за свои же деньги), а другого ещё не нашла. Хотела спросить, насколько серьёзны результаты гистологии и что делать дальше? Можно беременеть или нужно лечение? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 14:57
Здравствуйте. На какой день цикла сделана гистероскопия?
Платная консультация
Эльза 2017-03-17 15:16
Забыла указать, сказали за 2-3дня до начала менструаций. Сделали на 27дц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 15:19
На УЗИ не ставили подозрение на эндометрит?
Платная консультация
Эльза 2017-03-17 15:57
Да, по УЗИ были подозрения на эндометрит. Это оно и есть? Как лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 16:00
Да, подтвержден полип и есть признаки эндометрита.
По полипу. Полипы представляют собой аномальные доброкачественные новообразования округлой, каплевидной или неправильной формы, которые локализуются на стенках полых органов и выступают в их просвет. Они крепятся на широком основании, либо имеют ножку. Такие разрастания могут появиться на внутренней поверхности любых органов тела, обладающих слизистой оболочкой. В том числе - шейки и матки. Обычно эти образования гормональнозависимы, потому требуют противорецидивной терапии - а именно - гормональной.
Какова логика действий с эндометритом.
В первую очередь берется материал на посев и проверяется восприимчивость того или иного возбудителя к различным антибиотикам, с целью найти оптимальный вариант для лечения. Затем применяют схему антибактериального лечения в дополнении с противовирусными препаратами.
Вдобавок ко всему вышеперечисленному также применяется:
- Гормональная терапия. В большинстве случаев используют оральные контрацептивы, особенно необходимо это женщинам, которые хотят в дальнейшем забеременеть.
- Разделение образовавшихся спаек хирургическим путем (если есть спайки).
- Физиотерапия при хроническом эндометрите. Когда состояние женщины нормализовалось. Используется обязательно в стационаре. Это способствует усилению оттока слизи и гноя из полости матки и улучшению местнорепаративных функций.
Варианты физиотерапии:
1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства
2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).
Для разрушения спаек, если они есть:
а. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур
2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.

Если есть материальная возможность, рекомендую посмотреть еще препарат Вобэнзим. Очень хорошее средство.

Учитывая, сочетанную патологию - полип и эндометрит - рекомендую начать с гормонального лечения. В данном случае оптимальным будет курс оральных контрацептивов на 3-4 месяца.
Платная консультация
Эльза 2017-03-17 16:15
Спасибо за ответ! Как правильно подобрать ОК? После рождения ребёнка мне рекомендовали Хлое. После месяца приёма начались тяжесть в ногах и геморрой. Я прекратила. Теперь боюсь повторения этих симптомов.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 16:22
Вы сдавали коагулограмму? Делали УЗИ сосудов? Есть склонность к варикозу в семье?
Платная консультация
Эльза 2017-03-17 16:44
Да, предыдущая гинеколог изучив коагулограмма выписала пить Флебодиа в тебя 2-х месяцев, пью месяц. Его можно сочетать с ОК? И с какими?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 16:48
Если есть склонность к варикозу, не так что-то с коагулограммой, то ОК нельзя.
Платная консультация
Эльза 2017-03-17 17:00
Можно ли с моим желание иметь ребёнка, не принимая в целях лечения ОК вылечить эндометрит, учитывая описанное лечение?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-03-17 17:12
Вы имеете в виду то, что написала я? Да, можно. Подумайте о приеме Дюфастона курсом после овуляции