Лечение эндометриоза дюфастоном

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Двусторонний сальпингооофорит, бескаменный холецистит, тонзиллит, ринит
Здравствуйте, три недели назад сделали диагностическую лапароскопию и гистероскопию. Обнаружен наружный генитальный эндометриоз 1 степени, очаги прижгли, после операции назначили лонгидазу и дикловит-через день, с 16 по 25 день цикла-дюфастон, планирование беременности через два месяца в связи с тем, что до операции прививку от кори делала. ОК сказали нельзя мне из-за наследственного риска тромбоза. Так же врач рекомендовала физиотерапию, но что именно не написала. Как вы считаете достаточно ли этого лечения? И какое именно физиолечение требуется? И еще один вопрос: в данный момент беспокоит ощущение давления на мочевой пузырь, но в туалет не хочется. Может это из-за дюфастона? Принимаю 3 день.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2017 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 16:18
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Евгения 2017-06-03 18:53
1) Назначение дюфастона по схеме с 16 по 25 день м. ц. при эндометриозе 1 степени -адекватная тактика лечения? (Другие препараты не назначают по причине наследственного риска тромбоза-так врач говорит)
2) Какое именно физиолечение назначается после лапароскопии с целью профилактики спаечного процесса?
3) При приеме дюфастона "тянет низ живота" и прыщи повыскакивали на лице. Значит ли это, что дюфастон мне не подходит и надо менять препарат?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 20:24
Благодарю.
1. Да, допустимая.
2. С целью профилактики - никакая. С целью лечения - совсем разная.
Варианты физио.

1. ДМВ-терапия (низкоинтенсивная). Данная физиопроцедура стимулирует обменные процессы в придатках матки и способствует быстрой регенерации пораженных тканей. Используют цилиндрический излучатель, накладывают его контактно в области проекции придатков на переднюю брюшную стенку (внизу живота). Назначение дает гинеколог по месту или участковый терапевт - тогда Вы ходите на процедуру по месту жительства

2. Инфракрасная лазеротерапия. Эффекты этого метода физиолечения сходны с действием ДМВ-терапии – лазеротерапия улучшает обмен веществ в слизистой оболочке пораженных органов, а также стимулирует восстановительные процессы в поврежденных тканях. Кроме того, она способствует повышению активности местного иммунитета, что помогает организму эффективнее бороться с инфекцией. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота ее проведения – каждый день, курс лечения – 10 процедур (У ДМВ - также).

Методы, способствующие разрушению спаек в малом тазу - это ультразвук и ультрафонофорез.

1. Ультразвуковая терапия. Область воздействия – проекция фаллопиевых труб и яичников на переднюю брюшную стенку. Продолжительность процедуры – 10 минут, частота проведения – 1 раз в 1-2 дня, курс лечения – 10 процедур

2. Ультрафонофорез йода или лидазы. Эти препараты способствуют рассасыванию рубцов. Продолжительность процедуры – 10 минут каждый день в течение 10-14 дней.
3. От Дюфастона таких вещей не наблюдала, честно.
Платная консультация
Евгения 2017-06-03 20:38
Спасибо большое. А что вы думаете про гирудотерапию(пиявки)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 20:39
С целью? Лечения эндометриоза?
Платная консультация
Евгения 2017-06-03 20:59
С целью улучшения кровообращения в малом тазу и предотвращения образования спаек. Показаний много у этого метода, но "работает" ли он? Есть сомнение, что это просто способ "кровопускания", который, конечно, может благотворно сказаться на общем состоянии организма, но врядли как-то существенно повлияет на процессы в малом тазу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-03 21:00
Мое мнение - я не считаю этот способом действенным, честно
Платная консультация
Евгения 2017-06-03 21:15
Мне тоже так кажется, честно говоря. Спасибо.